您的位置:法律快车 > 法律知识 > 医疗事故 > 医疗纠纷 > 正文

    产检未发现死胎,孕妇可以索赔吗?

      产前检查,是为了对孩子是否在子宫里良好发展。然而在医院进行产检时候,由于设备、技术等原因,对某些情况是不可能预见的。那么由此产生的问题,孕妇可以要求医院赔偿损失吗?

      问:某妇女怀孕后,到地方医院做彩超,表示双胞胎正常。后来到另一家医院,医生却说一个胎儿胎死腹中。该名妇女能够要求赔偿经济损失和精神损失?

    \

      是否属于侵权?由于信息有限,不能够对医院一定侵权的进行判定。

      如果医疗机构在从事产前检查中,因过失造成了侵权损害,则应当承担赔偿责任。根据《母婴保健法》第17条规定:“经产前检查,医师发现或者怀疑胎儿异常的,应当对孕妇进行产前诊断。”故您在医院进行检查时,就与医院之间建立了产前诊疗服务法律关系,享有优生优育选择权和知情同意权。产前检查的目的就是为了优生优育,如果医院未能充分尽到检查义务而作出错误的判断,医院应承担过错责任

      那么如何维护自己权益?

      在因果关系以及不存在医疗过错承担举证责任。即如果将来要诉讼,您还需要收集在这一家医院就诊检查的证据。还有主张赔偿,但最后是否支持,还需要看双方的证据、以及庭审情况。

      属于医疗事故,可以索赔费用有哪些?

      依据《医疗事故处理条例》第50条的规定,若属于医疗事故,您可以申请赔偿的项目包括医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、陪护费、丧葬费、精神损害抚慰金等费用。

      (责任编辑:汤先森)

    网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 >> 联系我们