根据相关公司法的规定,一般股东出于任何原因想要转让自己在公司所持有的股权的话,就应当根据相关的法律规定,在公司内部有限的出让自己的股权,假如公司内部股东都不想要他的股权的话,他才可以转让给别人。那么股权转让印花税申报规定是怎么样的呢?接下来就有法律快车的小编为大家来解答一下关于股权转让印花税申报及其相关问题。

股权转让印花税申报规定

  一、股权转让印花税申报规定

  《印花税暂行条例》中的印花税税目表中规定,产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用、专利权、专有技术使用权等转移书据,按所载金额万分之五来贴花。

  财税[1988]255号文件第五条规定:产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。

  国税发[1991]155号文件第十条规定:“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。 提示:股权转让应按“产权转移书据”来贴花,按所载金额万分之五来贴。

  二、哪些行为属于股权转让行为

  《办法》第三条规定了七类情形为股权转让行为:

  (1)出售股权;

  (2)公司回购股权;

  (3)发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;

  (4)股权被司法或行政机关强制过户;

  (5)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;

  (6)以股权抵偿债务

  (7)其他股权转移行为。

  以上情形,股权已经发生了实质上的转移,而且转让方也相应获取了报酬或免除了责任,因此都应当属于股权转让行为,个人取得所得应按规定缴纳个人所得税

  三、股权无偿转让需要交税吗

  首先是股权转让方和受让方都要按照万分之五缴纳印花税,属于产权转移书据。

  其次,对于股权转让方,如果是自然人股东,需要按规定缴纳个人所得税,属于平价和低价转让的,不缴纳个人所得税,但是需要主管税务机关确认,具体参看《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)。如果股权转让方是法人企业的,需要按规定缴纳企业所得税。其中居民企业在转让时按规定预交企业所得税;对于未在境内设立机构的非居民企业,需要按规定缴纳企业所得税,税率为10%。政策依据:《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)、《国家税务总局关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管理的通知》(国税函[2009]698号)、《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例。

  以上就是关于股权转让印花税申报规定及其相关问题,股权转让印花税申报一般与个人的股权的申报规定来进行操作的。希望这些资料和步骤足够的清晰,假如您对此仍有疑问的话还是建议您到相关律师事务所咨询,为您解决一些与这方面相关的分歧并解决与股权转让印花税申报相关的问题是我们的荣幸。希望对您有帮助,感谢您的阅读。