首页 交通事故认定书 事故现场 交通事故赔偿标准 交通事故现场勘查 交通事故处理 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 交通事故 > 交通事故责任认定 > 正文

车辆抛锚未警示导致追尾怎样进行责任认定?

2017-04-18法律快车|作者:未知 1575人看过

  车辆出现问题抛锚停在路边,导致交通事故的发生,车主是否应该承担事故责任?那么,车辆抛锚未警示,出现交通事故怎样进行责任认定?现在做出相应的法律解析。

  【案情回放】

  王某驾车外出办事。途中汽车轮胎爆胎,王某便将汽车停在小型车道内换轮胎。刘某驾车从后面驶来。临近时,刘某才发现前方王某的汽车,立即采取紧急制动措施,但由于雨天路滑,停车不及,将王某撞倒,并将王某的汽车撞到人行道内。在刘某车后方随行的车辆赶到,驾驶员罗某见状紧急制动,因距前车过近,结果撞在刘某车尾部,致使刘某车又将王某之妻撞倒。

  【案件分歧】

  王某提出,交通事故发生时,自己将汽车停在小型快速车道内,该车被撞时是静止状态,自己的停车行为不是发生事故的起因。在修车换胎长达20余分钟的时间里过往许多汽车均未发生事故,所以事故原本是可以避免的。正是因为刘某与罗某二人驾车精神不集中,遇有情况处理不当,并有违反交通规则的行为,才导致了交通事故的发生。刘某和罗某的过错和违章行为是造成事故的直接原因。故此次交通事故应当由刘某和罗某二人共同承担全部责任。

  刘某和罗某提出,在发生事故时,王某所驾驶的汽车虽然处于静止状态,但王某将车停在快车道内换轮胎,违反了道路交通安全法律法规。王某完全有条件将车推离现场移到路边修理,而王某未将车移开,也不设任何标志,妨碍交通的安全与畅通,应负事故的主要责任。刘某在行驶中遇到视线不清的情况下未开远光灯,加之精神不集中,发现情况晚,采取制动措施不得力,撞到王某的车,同意承担次要责任;罗某驾驶汽车在行车中跟前车距离过近,遇有情况停车不及,将车撞在了刘某车的尾部,也应当承担次要责任。

  【法律解析】

  《道路交通安全法》第52条规定:“机动车在道路上发生故障,需要停车排除故障时,驾驶人应当立即开启危险警示闪光灯,将机动车移至不妨碍交通的地方停放;难以移动的,应当持续开启危险报警闪光灯,并在来车方向设置警告标志等措施扩大示警距离,必要时迅速报警。”《道路交通安全法实施条例》第60条规定:“机动车在道路上发生故障或者发生交通事故,妨碍交通又难以移动的,应当按照规定开启危险报警闪光灯并在车后50米至100米处设置警告标志,夜间还应当同时开启示廓灯和后位灯。”王某的车辆发生故障后,在有条件将机动车移至不妨碍交通的地方停放的情况下,将车辆停放在机动车道内,违反了道路交通安全法律法规,既妨碍了交通的安全、畅通,也给自己的生命和财产安全造成了威胁。因此,王某在此次交通事故中负有重大过错,是导致交通事故的决定性因素,应当承担交通事故的主要责任。

  《道路交通安全法》第22条规定:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”第38条规定:“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全畅通的原则下通行。”刘某在行车过程中精神不集中,发现险情较晚,并且未按规定开启远光灯,未能履行法律规定的交通安全注意义务。《道路交通安全法》第43条规定:“同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。”罗某在行车过程中与前车距离过近,同样违反了法律规定。但刘某与罗某的过错和违章行为对交通事故的发生不起决定性的作用,与王某违章停车的行为相比,处于次要地位。因此,刘某与罗某在此次交通事故中应当承担次要责任。

看后心情如何:
0高兴
0伤心
0无聊

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务