首页 离婚 抚养费标准 变更抚养权 结婚 非婚生子女 赡养义务 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 婚姻法 > 子女抚养 > 子女抚养费 > 正文

未离婚但一个人独自抚养孩子,如何让对方乖乖支付抚养费?

2017-10-26法律快车|作者:杨姑娘 234人看过

  请求支付孩子抚养费的问题,一般都是在离婚时或离婚后才会出现。但是现在结婚生孩子了却不着家,连家里的孩子都不管的人比比皆是。在俩人没离婚,一方自己抚养孩子,另一方连面都不露的情况下,抚养孩子的一方可以通过法律途径要求另一方支付孩子的抚养费吗?

\

  一、案例

  吴某与杨某登记结婚后感情尚好,期间生育一孩子杨某某。2011年3月,杨某外出躲债,期间一直没有与家里联系,也没有承担女儿的生活、学习等费用。吴某独自带着女儿,靠在超市打工维持两人生计,微薄的收入根本不够女儿每月生活、学习开支,加上水电煤和人情世故等家庭开支,生活重担压得吴某喘不过气来,而杨某对母女俩的生活却不管不问。

  2013年5月,吴某以女儿法定代理人的身份代女儿提起诉讼,要求被告杨某从2013年6月1日起支付女儿抚养费及家庭开支,至女儿年满18周岁止。

  二、吴某的请求能否得到满足?

  父母对孩子有抚养教育的义务,当父母没有尽到此义务时,作为未成年子女或无法独立生活的子女,有权向父母索要抚养费。

  离婚并不是主张子女抚养费的前置条件,夫妻不管是分居或是离婚,对孩子的抚养义务都不能免除,所以在婚内,独自抚养孩子的一方可以代替孩子向法院起诉,要求不尽抚养义务的另一方支付孩子的抚养费。《婚姻法》解释(三)第3条也规定,婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

  值得注意的是,父母一方并不能直接作为原告,而是以孩子作为原告提起的诉讼。因此,吴某以女儿法定代理人的身份,代女儿提起诉请求法院判决杨某支付抚养费是可以得到满足的。

  三、法院如何判决?

  法院认为原告在成年或者能够独立生活以前,被告是否会履行义务,是不确定的,所以对于抚养费的给付不宜直接判决支付到18周岁止。至于抚养费数额怎么确定,因为被告没有固定收入,所以从吴某生活所在地的收入情况,本地实际生活水平,保障未成年子女健康成长出发,酌定被告杨某每月给付原告杨某某抚养费400元。最终判决被告杨某从2013年6月1日起,每月1日前给付原告杨某某当月抚养费400元。

  最后法律快车小编总结到,离婚并不会阻断父母抚养费的承担,也不是只有离婚时才可以要求对方支付子女抚养费。在婚内对方不履行抚养子女的义务时,也可以到法院起诉他支付抚养费,且是以子女为原告,没有违反义务的父母一方作为法定代理人。

看后心情如何:
0高兴
0伤心
1无聊

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务