首页 离婚 抚养费标准 变更抚养权 结婚 非婚生子女 赡养义务 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 婚姻法 > 子女抚养 > 子女抚养费 > 正文

未婚生子,可以跟前任索要孩子的抚养费吗?

2017-10-25法律快车|作者:未知 223人看过

  随着社会风气的改变,快餐爱情的盛行,未婚生子的情况也增多。两人恋爱未结婚就生子,孩子出生后俩人分手,一方抚养孩子,是否可以向另一方索要孩子的抚养费?如果另一方同意支付,索要多少是最合适的?下面法律快车小编为你详细介绍。

\

  一、即使没结婚,孩子的父母都要尽到抚养义务

  父母对子女有抚养教育的义务,父母不履行抚养义务时,未成年子女或不能独立生活的子女,有要求给付抚养费的权利。因此,直接抚养孩子的一方可以代替孩子向另一方索要抚养费。

  无论是结婚生子还是未婚生子,亲生父母都对孩子有抚养的义务。父母只要有抚养能力,不能以任何理由拒绝抚养亲生孩子。《婚姻法》第25条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

  二、如何支付抚养费?

  不直接抚养孩子的父母一方支付抚养费的方式可以由双方自主协商,可以一次性支付,也可以按月支付。

  双方协商不了,起诉到法院的,法院会根据支付抚养费的一方具体情况判决。若其收入不稳定、住所不稳定行踪不定,为了孩子的利益和防止其拖欠支付,会选择判决一次性支付抚养费。若其收入一般是按月结算的,按月给付抚养费比较方便,而且按照生活周期给付有利于保障子女正常的生活,就会判决按月支付。

  至于该支付多少,有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  三、什么时候父母可以终止支付抚养费

  1、父母丧失抚养能力,确实无法继续支付抚养费的。

  2、子女成年或者能独立生活。“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

  3、已满16周岁的未成年人以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人,父母可以不给抚养费。

  对孩子的抚养责任,不仅是法律上的责任,更多的是道德的责任,作为一个有礼义廉耻的人,都不应该放任自己的孩子自生自灭不管。这种责任,从你让他有机会来到这个世界上那天就开始了,是你的咎由自取。尽管未婚生子也可以要求对方承担抚养费,但是法律快车小编在此奉劝各位一句,且莫爱玩玩出火,先想想你能不能好好对待这个孩子吧。

(责任编辑部:杨姑娘)

看后心情如何:
0高兴
0伤心
0无聊

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务