失业期间可以不给子女抚养费吗?父母有抚养子女的法定义务,无论是否有经济收入都必须承担子女的抚养费,失业不能成为拒付抚养费的理由,失业期间无经济来源的可以用财物折抵子女抚养费。下面由法律快车的小编在本文详细介绍。

  一、失业期间可以不给子女抚养费吗?

  最高人民法院《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、第9条规定:子女抚育费的数额,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%给付。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  上述规定表明,无论是否有经济收入,都必须承担子女的抚养费。失业不能成为拒付抚养费的理由。

  二、变更子女抚养费的情况

  1、要求增加抚养费三项理由

  基于父母对子女的法定抚养义务,以及抚养费的数额以有利于子女的健康成长为原则,在原定的离婚协议或离婚判决确定的数额已明显不够时,子女当然有权要求父母增加抚养费。为此,《婚姻法》第37条第2款规定,子女在必要时可以向父母中的任何一方请求超过协议或判决原定数额的合理要求。