首页 可撤销婚姻 事实婚姻 非法同居 夫妻共同财产 离婚条件 法定结婚年龄 离婚赔偿 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 婚姻法 > 婚姻效力 > 无效婚姻 > 正文

未达法定婚龄可认定婚姻无效吗?

2013-07-19法律快车 www.lawtime.cn|作者:未知 626人看过

  核心内容:婚姻无效是因男女双方不符合结婚的实质要件或者形式要件而不具备法律上的婚姻效力的婚姻。婚姻法规定未达到法定婚龄的婚姻无效。下面,法律快车小编通过一个案例为您详细介绍关于婚姻无效的知识内容。

  一、案情介绍:

  杨某(女)1980年8月13日出生,朱某(男)1977年1月4日出生,二人于1997年9月相识,1998年5月4日登记结婚,1999年3月生育一男孩。由于当时二人均未到法定婚龄,故二人采用假身份,隐瞒真实年龄,用假名字等手段,骗取结婚证。现因双方感情不和,经常争吵,导致双方感情破裂。故于2008年1月13日起诉至法院,要求法院宣布结婚无效。本案在审理过程中,关于婚姻是否有效产生两种不同意见。

  二、分歧焦点:

  第一种意见认为,应该宣布二人婚姻无效,并且对财产、子女抚养等问题按非法同居关系来处理。其理由如下:

  依照《婚姻法》第六条规定“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。”第七条第一款规定“未到法定婚龄的,属于无效婚姻。”杨某与朱某是在1998年5月4日领取结婚证,此时杨某是18周岁,朱某是21周岁,男女双方均未达到法定婚龄。因此,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(二)第二条的规定“人民法院受理申请宣告婚姻无效案件后,经审查确属无效婚姻,应当依法作出宣告婚姻无效的判决。”因此,应依法判决宣告婚姻无效。

  第二种意见认为,对于原告起诉宣布婚姻无效的诉讼请求不予支持。其理由如下:

  依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(一)第八条的规定:“当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持。”杨某与朱某在骗领结婚证时是未到法定婚龄,但在10年后起诉要求宣告婚姻无效。此时,双方均已达到法定结婚年龄,无效的婚姻情形即未达到法定婚龄情形已经消失,因此法院理应不予支持原告的诉讼请求。

  三、简要评析:

  第一,杨某与朱某在骗领结婚证时均未达到法定婚龄,是采取隐瞒真实年龄,改名等手段骗取结婚证的,如果在此之后双方有一人向法院申请宣告婚姻无效,法院都会支持其诉讼请求,当然,最迟不得迟于2000年8月13日,因在这个时间之后申请的话,双方均已达到法定婚龄,法定的无效婚姻情形已经消失,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(一)第八条的规定,法院则不予支持。

  第二,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(二)第二条规定的“经审查,确属无效婚姻的,应当依法作出宣告婚姻无效的判决。”这是对《婚姻法》若干问题解释(一)的补充说明,是强调该解释第八条的规定,经审查,是无效的应该判决宣告无效,如果经审查无效情形已经消失,那么就不能支持其诉讼请求。同时,解释(二)还说明一个问题,一旦经确属无效婚姻,即使当事人申请撤诉,人民法院也不予支持。

  第三,当呈人采取隐瞒真实年龄,改其姓名等手段骗取结婚证,这是认定夫妻感情确已破裂的标准之一,而不是认定婚姻无效的标准。简而言之,法律规定男满二十二周岁,女满二十周岁是结婚的法定年龄,这可能不是最佳结婚年龄,但是谁违反了法律规定的结婚年龄,那么谁就是违法行为,婚姻也就属无效婚姻,但这也只能在无效期内提出,否则在法定无效情形消失的情形下,那么法院也将会不予支持宣告婚姻无效的诉讼请求。

  综上所述,当事人在法定无效情形已经消失的情况下,提起法院宣告婚姻无效,法院将会依法不予支持的。

看后心情如何:
0高兴
0伤心
0无聊

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务