首页 离婚 离婚协议书 非婚生子女 抚养权 子女抚养费 离婚赔偿 社会抚养费 家庭暴力 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 婚姻法 > 子女抚养 > 探望权 > 正文

可以委托他人行使探视权吗

2017-03-17互联网|作者:未知 216人看过

  父母即使离婚,也不会影响与子女的关系,父母是有抚养、探望子女的权利的,任何一方都不得剥夺。双方离婚应该对探视权协商,那么,能否委托父母代为行使探视权呢?

  能否委托父母代为行使探视权?

  探视权,是指父母离婚后,非直接抚养子女的一方与其未成年子女进行会面、探视、看望、通信或其他交往的权利。这一权利是居于一定特定身份关系而产生的法定权利,属于身份权中的亲权,具有身份性、专属性和不可抛弃性,该权利只能由未直接抚养子女的父母一方行使,不得委托他人代理

  什么是探视权?

  探视权,又称见面交往权,是亲权的一种,是指离婚后不直接抚养子女的父亲或母亲一方享有的于未成年子女探望、联系、会面、交往、短期共同生活的权利。《婚姻法》第三十八条规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

  行使探权利的方式、时间由当事人协议,协议不成时,由人民法院判决。 父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

  探视权的内容

  (一)探视权的主体

  这是指已离婚的父或母与其子女,直接抚养子女的一方应予以配合。

  (二)探视权的行使

  这是享有探视权的主体执行人民法院已生效的离婚判决或双方生效协议的实质性内容。

  (三)探视权的中止

  探视权是在有利于未成年人健康成长的前提下行使的,直接抚养子女的一方认为行使探视权的一方在行探视权时有损于或者不利于未成年人的健康成长,可以向人民法院提出中止探视权的申请,人民法院经审查认为事实存在,可中止其探视权,待不利于未成年人健康成长的情形消失后,可通知双方恢复探视权。

  (四)探视权的恢复

  恢复探视权,是中止的情形消失后,由人民法院通知双方,继续恢复执行生效的离婚判决的行为。

看后心情如何:
0高兴
0伤心
0无聊
相关文章阅读相关咨询推荐咨询专业律师
换一换

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务