首页 离婚 离婚协议书 离婚财产分割 协议离婚 离婚诉讼 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 婚姻法 > 离婚 > 离婚咨询问答 > 正文

离婚时父母对非婚生子女是否需要给付抚养费?

2017-10-20法律快车|作者:未知 75人看过

  婚生子女是合法缔结婚姻关系后所生育的子女,而非婚生子女则是在合法婚姻以外所生的子女,如非法同居、婚前性行为、姘居、通奸乃至被强奸后所生的子女。非婚生子女毕竟是基于非法婚姻,那么夫妻离婚后要不要给非婚生子女抚养费呢?下面法律快车小编为你介绍。

\

  一、我国法律规定:非婚生子女与婚生子女享有同等的权利

  婚生子女与非婚生子女,虽然是分别基于合法婚姻和非法婚姻,但根据中华人民共和国法律,其法律地位却是相同的,享有平等的权益,承担相同的权利和义务。《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

  非婚生子女和婚生子女享有同样的被抚养、被教育的权利,不受任何歧视,可以向法院起诉没有按照协议或判决的数额给付子女抚养费的夫妻一方。

  二、非婚生子女抚养费的标准

  不直接抚养非婚生子女的一方给付抚养费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。父母双方负担非婚生子女抚养费的标准如下:

  1.有固定收入的,抚育费一般是给付其月总收入的20%至30%的比例给付。有两个以上子女要抚养的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例(有固定收入)确定。参照负有给付抚养费义务一方户籍所在地的年人均可支配收入确定。

  2.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。特殊情况是指子女长期患有重大疾病、或子女残疾的。

  尽管很多人认为对婚生子女和非婚生子女一视同仁会导致社会道德沦丧,变相鼓励婚外情、重婚等社会道德难以容忍的行为发生。但以同居代替结婚、婚外情和未婚产子的情况日渐普遍,如果不保护非婚生子女,对其也是有失公平。所以,父母也应当对非婚生子女承担抚养的责任,给付抚养费,也符合目前法院保护子女优先的价值取向。

(责任小编:广耳小姐)

看后心情如何:
0高兴
0伤心
0无聊

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务