核心内容:继父母能不抚养继子女吗?继父母可以不抚养继子女,但是绝不能虐待或者歧视继子女。下面法律快车婚姻法栏目为您详细介绍,希望您会喜欢。

  抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分,在现实生活中由于各种原因的出现与发生,导致父母对子女的抚养权得不到很好的保障。

  问:

  夫妻双方自愿离婚,小孩三岁,为了不让小孩在单亲家庭成长,可否把小孩抱养出去?如果抱养出去,是否构成遗弃罪?

  答:

  遗弃罪(我国刑法第261条),是指对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的行为。第二百六十一条对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制

  根据你所说的情况,如果你的保养行为,造成孩子的重伤或是死亡等的严重情况,那就构成遗弃罪。

  相关法律知识:

  由于继父母和继子女之间没有真正的血缘关系,因此法律不强制要求继父母对继子女有抚养义务。继父母可以不抚养继子女,但是绝不能虐待或者歧视继子女。

  如果继父母和继子女之间形成了抚养关系,则他们之间的关系就完全等同于亲生父母和子女之间的关系。

  参考法条:《婚姻法》第二十七条。

  第二十七条 继父母与继子女间,不得虐待或歧视。

  继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。

  法律快车婚姻法频道为您整理婚姻关系相关知识,欢迎浏览,感谢您的阅读。