首页 非婚生子女 非法同居 子女抚养权 事实婚姻 无效婚姻 抚养费标准 离婚财产分割 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 婚姻法 > 婚姻家庭 > 婚生子女 > 正文

非婚生子女可以上户口吗

2015-07-31法律快车|作者:未知 7538人看过

  孩子出生后需要有父母的结婚证、准生证等证件才能上户口,可是非婚生子女的父母往往不具备这些条件,那么非婚生子女可以上户口吗?该如何给非婚生子女上户口?下文法律快车小编为您详细介绍。

\

  相关法律规定

  依据《中华人民共和国人口与计划生育法》第四十一条规定:“不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。”

  (第十八条规定:“国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。)

  非婚生子女应随父还是随母落户?

  新生儿落户随父随母实行自愿的原则。但是部分省市存在例外情形,如北京市要求父亲为本市户口,母亲为外省市户口的婴儿(2003年8月7日以后出生),要求随父申报出生登记的,应当符合北京市计划生育政策,因此母亲为外省市户口的非婚生婴儿就无法随父在北京申报出生登记了。

  非婚生子女上户口需要携带的材料有哪些?

  非婚生子女可以随父母一方报户口,孩子的母亲可持子女的出生医学证明、本人身份证、户口簿等,到户口所在地的派出所申请办理孩子的出生登记。如果无出生医学证明,孩子的母亲要持司法部门做的亲子鉴定,然后到派出所申请办理出生登记,即报户口。

看后心情如何:
1高兴
2伤心
0无聊

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务