首页 合同订立 合同解除 合同效力 合同诈骗 违约金 定金 合同担保 合同范本 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 合同法 > 违约责任 > 违约责任 > 正文

不履行合同约定义务的责任

2017-04-07指导性案例审判规则|作者:未知 475人看过

  双方当事人经协商一致签署代理进口协议,代理进口协议系当事人真实意思的表示,对当事人均具有约束力,当事人负有忠实义务。进口代理商在收到委托人的货款后,未向卖方支付全部货款的,应承担违约责任

  【基本案情】

  印刷厂(XX印刷厂)与贸易公司(XX贸易有限公司)签订《代理进口协议》,约定贸易公司为印刷厂的进口代理商,最初约定贸易公司先行垫付全部货款待卖方确认后,再由印刷厂给付贸易公司,此后双方签订补充协议,修改货款支付方式,改为由印刷厂先交付货款。之后,在合同履行过程中,贸易公司实际只向卖方支付了百分之五十的货款,剩余货款被其非法据为己有。

  印刷厂认为贸易公司利用其无进出口经验和其对贸易公司的信任,欺骗其签订补充协议,通过修改支付方式非法占有其支付的货款,故提起仲裁,要求贸易公司返还货款并支付利息。

  【争议焦点】

  双方当事人签署代理进口协议后,进口代理商收到了委托人支付的货款,但其未向卖方支付全部货款的,应否承担违约责任。

  【审判结果】

  仲裁委员会裁决:贸易公司向印刷厂返还货款并赔偿印刷厂本金。

  本裁决为终局裁决,自作出之日起生效。

  【审判规则评析】

  本案约定由印刷厂委托贸易公司作为进口代理商办理设备的进口代理事宜。双方又签订补充协议,就货款支付问题作出了修改。代理进口协议及其补充协议反映了双方当事人的真实意愿,内容不与我国强制性法律规定相冲突,形式合法。因此,代理进口协议及其补充协议合法有效,双方当事人应受其约束。贸易公司对委托人即印刷厂负有忠实义务,其在收到印刷厂根据代理进口协议补充协议向其支付的货款后,应当按照合同和信用证的规定向卖方支付全部货款,而实际贸易公司仅支付了百分之五十的货款,贸易公司的行为已经违反了其在《代理进口协议》项下的义务,应当向印刷厂承担相应的违约责任。

  【适用法律】

  《中华人民共和国合同法

  第六十条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

  当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

  第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

  第一百一十二条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。

看后心情如何:
0高兴
0伤心
0无聊
相关文章阅读相关咨询推荐咨询专业律师
换一换
关键词:约定义务

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务