首页 公司章程 股东大会 公司变更 股份发行 公司运作 上市公司 公司法规 监事会 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 公司法 > 股份有限公司 > 股份转让 > 正文

公司可以回购公司股东的股权吗

2016-12-23法律快车|作者:未知 525人看过

  公司可以回购公司股东的股权吗?对于有限责任公司而言,只能在特定情况下收购股东的股权。对于股份有限公司而言,公司不得收购本公司股份。下面由法律快车小编在本文整理介绍相关内容。

  对于有限责任公司,有下列情形之一的,对股东会该项决议投反对票的股东,可以请求公司按照合理的价格收购其股权:

  1、公司连续五年不向股东分配利润,而公司该五年连续盈利,并且符合本法规定的分配利润条件的。

  2、公司合并、分立、转让主要财产的。

  3、公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续的。

  《公司法》第75条的规定:自股东会会议决议通过之日起六十日内,股东与公司不能达成股权收购协议的,股东可以自股东会会议决议通过之日起九十日内向人民法院提起诉讼。对于股份有限公司而言,公司不得收购本公司股份。

  但是,有下列情形之一的除外:

  (一)减少公司注册资本。

  (二)与持有本公司股份的其他公司合并。

  (三)将股份奖励给本公司职工。

  (四)股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份的。

  公司因前款第(一)项至第(三)项的原因收购本公司股份的,应当经股东大会决议。公司依照前款规定收购本公司股份后,属于第(一)项情形的,应当自收购之日起十日内注销;属于第(二)项、第(四)项情形的,应当在六个月内转让或者注销。

  公司依照第一款第(三)项规定收购的本公司股份,不得超过本公司已发行股份总额的百分之五;用于收购的资金应当从公司的税后利润中支出;所收购的股份应当在一年内转让给职工。另外,公司不得接受本公司的股票作为质押权的标的。

看后心情如何:
1高兴
0伤心
0无聊

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务