首页 公司章程 注册资本 公司法规 公司运作 营业执照 公司名称 公司住所 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 公司法 > 公司知识 > 法定代表人 > 正文

公司的法定代表人一定要董事长担任吗?

2011-11-04法律快车|作者:未知 6982人看过

  公司的法定代表人一定要董事长担任吗?

  一、根据《公司法》第十三条的规定,公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。

  二、原《公司法》第45条规定董事长是有限责任公司的法定代表人,原51条规定有限责任公司不设董事会的,执行董事为公司的法定代表人;第113条规定董事长是股份有限公司的法定代表人。因而自然人需依公司法和公司章程的规定选举董事长,并经工商登记公示,才具有法定代表人身份。我国《企业法人法定代表人登记管理规定》第3条的规定,“企业法人的法定代表人经企业登记机关核准登记,取得法定代表人资格。”

  三、法定代表人的行为若构成公司代表行为,应具备以下要件:

  1、具有法定代表人的身份:

  2、以公司法人的名义:

  3、在权限范围内。

  四、新公司法规定由公司章程在法定范围内(即董事长、执行董事或者经理中)确定代表人的身份,与原公司法由法律直接确认代表人的做法相比,赋予公司更大的自主权,以尊重公司的意思自治。同时,公司法规定法定代表人的人数仍是唯一的。

  总之,新公司法对法定代表人的人选范围放宽了,产生方式灵活了,但唯一制并未改变。

【延伸阅读】

公司法司法解释二全文

注册各类内资公司经营范围参考

公司章程范本下载(标准板)

公司合同和公章的区别

看后心情如何:
0高兴
0伤心
1无聊

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务