首页 购房流程 购房须知 购房注意事项 买房攻略 选房技巧 购房合同 购房准备 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 房地产法 > 购房指南法 > 住房公积金 > 正文

用人单位有必要为劳动者购买公积金吗?

2017-02-24法律快车|作者:未知 2595人看过

  当初劳动者入职时候,用人单位承诺替正式员工购买住房公积金。等到劳动者入职数月后,用人单位还是没有购买。那么用人单位有必要对每个劳动者购买住房公积金吗?接下来快车小编为您一一介绍。

  用人单位有必要对每个劳动者购买住房公积金吗?

  为员工缴存住房公积金是用人单位的法定义务。缴存住房公积金的对象、责任人、起始时间、负责机构等,都是源自法律的规定,既是用人单位的职责,也是其员工应当享受的权益。

  《住房公积金管理条例》第十四条第一款规定,新设立的单位应当自设立之日起30日内到住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记,并自登记之日起20日内持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。

  第十五条第一款规定,单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记,并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。

  第二十条规定,单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。

  对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经住房公积金管理中心审核,报住房公积金管理委员会批准后,可以降低缴存比例或者缓缴;待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴缓缴。

  (责任编辑:汤先森)

看后心情如何:
0高兴
0伤心
0无聊

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务