相邻门面房开起饭店 业主状告物业
导读:
核心内容:小区的物业对门面房的产权具有管理权利,那它在出租出去时,就应该以不损害相邻人权利为原则。下面由法律快车的小编通过一起真实案例为您介绍业主如何向物业公司争取合法权益,希望能对您有所帮助。
一、相邻门面房开起饭店
韩先生是南京市六合区一小区的业主。3年前,小区物业将他家旁边4间门面房租出去经营饭店。这让他非常烦恼,每天的油烟噪声让他一家寝食不安。他找到几家餐饮店老板交涉无果,找到物业希望管一管,收效也不大。于是他将物业告上六合法院,不满结果又上诉至南京市中院。最终南京中院除了责令物业排除油烟、清理下水道,还判决物业赔偿韩先生精神抚慰金3000元。
韩先生所在小区A幢与B幢之间有4间门面房,而他就住在A幢一楼。2010年7月份,物业陆续将4间门面房租了出去,承租人开起了3家饭店。韩先生格外焦虑,自从饭店开张,他一家平静的生活完全不复存在。韩先生观察了一阵子,每天上午10点到下午2点,以及从下午4点到晚上7点,饭店油烟排放格外浓密,自然也是最吵闹的时候。最靠近韩先生房屋的一家饭店,排油烟口紧邻他家的阳台窗户。为了少钻进来一些油烟和噪音,他不得不常把窗子关上。
韩先生多次与几家饭店沟通,都没什么效果。考虑到这几间房子是物业出租的,又是产权的直接管理单位,韩先生便找到物业,但物业同样表示无能为力。2012年,有小区业主向六合区环境监察大队投诉3家饭店扰民。该大队检查确定,“厨房油烟直排扰民,废水无隔油沉淀处理设施”。环境监察大队出具的处置意见为,限3家饭店在15日之内完成油烟排放管道和隔油沉淀池建设。
二、业主将物业告上法庭
2012年7月,韩先生将物业公司告上六合区法院,请求物业承担排除油烟污染及清理下水道的责任,并且索赔精神抚慰金2万元。
六合法院现场勘查发现,因为餐馆排油烟管道都在门面房的后侧,排烟管道里满是油污,排雨水管道中的油污也明显沉积了很厚。法院认为,韩先生与门面房相邻,双方在使用房屋过程中,都应该尽量避免给对方造成损害。此案中,3家饭店理应排除污染,在这一点上,法院支持了韩先生的诉请。但法院认为这些污染不是物业公司直接排放的,韩先生把物业告上法院,是告错人了。
诉讼中,韩先生还要求赔偿2万元精神损失费。一审法院认为,油烟污染侵害是事实,但对于这种事实,韩先生没能证明到底有多严重,或者具体精神上的损害。所以法院并没有支持。[page]
三、法院判决:作为管理方应该担责
对于一审判决,韩先生不能接受。“物业公司为小区服务,而且是门面房的出租人,我就要物业承担侵权责任,不追究饭店的责任”,今年年初韩先生诉至南京市中级人民法院后,他的态度非常坚定。
那么,物业公司在污染侵害的过程中是否应该承担责任呢?南京中院认为,这个小区的物业对4间门面房的产权具有管理权利,那它在出租出去时,就应该以不损害相邻人权利为原则。饭店排放的油烟和污水影响了韩先生日常生活,物业公司却放任其发生,应该承担责任。
在上诉中,韩先生同样获得南京中院的支持。法院认为虽然这种污染还没直接造成韩先生严重的人身损害,但肯定会给韩先生造成心理上的痛苦。“环境侵权行为本质上是改变了环境,而韩先生有权要求保持其良好生活环境,这也是生命权和健康权的内在要求”。当这种权利受到侵害时,可以请求精神损害赔偿。最终南京中院除了责令物业排除油烟、清理下水道,还判决物业赔偿韩先生精神抚慰金3000元。
中院没有判决3个经营者,主要是因为韩先生在一审、二审中坚持只要求物业承担责任,不要求饭店老板担责。“根据不告不理的原则,就没审查3个饭店老板的责任”。他表示,严格意义上,3个饭店老板在本案中应该是共同被告,承担相应责任。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
小区里物业和业主打交道必然会出现摩擦,物业纠纷已成为广大市民很头痛的一件事,近年来,物业起诉业主,主要是追讨物业费。就物业起诉业主的庭审程序、对于物业公司乱收费
现在居民区在进行日常管理的时候,一般都是由物业公司进行管理,都是当物业公司和业主之间发生纠纷的时候,对于业主来说,解决不了的纠纷可以起诉到法院,就起诉物业公司的
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
二手房离婚分割如下:属于个人财产的分割给个人,属于共同财产的房子夫妻双方可以协商确定;双方有协议的,按照协议进行分割处理;有争议且协商不成的可以根据出资人、出资
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产