甘肃一房地产开发公司状告兰州市政府违法
导读:
认为一宗国有土地使用权被收回的具体行政行为违法
某某公司与市府对簿公堂
甘肃某某房地产开发公司(简称某某公司)一宗国有土地使用权被兰州市人民政府(简称市政府)收回,某某公司以具体行政行为违法为由将市政府起诉到兰州市中级人民法院,请求法院撤销062号《关于收回国有土地使用权的通知》(简称“062号通知”),确认该国有土地使用证合法有效。
9月1日,法院公开开庭审理了此案。某某公司在法庭上坚持认为市政府具体行政行为违法,而市政府则认为该案件属不可诉行政行为,法院没有当庭宣判。
某某:土地使用权被收回
庭审中,某某公司诉讼代理人认为,2000年6月20日,该公司依法取得兰州市正宁路102(15)号4681.4平方米土地使用权,使用权类型为划拨。经市政府调查审定,准予登记,给该公司发放了第004151号国有土地使用证。2003年12月28日,市政府作出《关于向兰州维尼纶(集团)有限责任公司出让国有土地使用权的批复》,将某某公司所有的该宗土地出让给兰州维尼纶(集团)有限责任公司,同年12月31日,市政府又以“062号通知”收回该宗土地的使用权,但将该文件未向某某公司送达。2004年9月6日,某某公司得知“062号通知”的具体内容后于第二日向市政府递交了异议书,市政府未做答复。
市府:不属于法院受案范围
市政府委托代理人当庭答辩认为,2004年8月23日,兰州市中级人民法院向市政府送达兰法执字271号《协助执行通知书》,要求市政府将某某公司正在使用的“中维大厦”所占1289.6平方米的国有土地使用权过户到兰州维尼纶(集团)有限责任公司名下。据此,市政府按照《土地管理法》和《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定的程序收回该宗土地,并依法出让给兰州维尼纶(集团)有限责任公司,同时办理了土地使用权的过户手续,市政府的行为完全是为履行法院协助执行通知书所实施的行政行为,不属于人民法院行政诉讼受案范围。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
3.15消费者维权日刚刚过去,新的一轮业主维权、房产纠纷等各种房产维权行动正在展开。盘点开发商7宗罪,以防开发商赚取黑心暴利。北京商报3月15日报道日前,温总理
问题:请问县级地方房地产开发企业预交企业所得税的公式是怎样的?回复:对于预缴企业所得税的问题,有两种,一种是核定征收企业所得税的单位,直接按销售收入一定比例缴纳
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
二手房离婚分割如下:属于个人财产的分割给个人,属于共同财产的房子夫妻双方可以协商确定;双方有协议的,按照协议进行分割处理;有争议且协商不成的可以根据出资人、出资
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产