贷款买房时收入证明咋办
导读:
上周五,本报推出“第二套房贷热线”,来自农业银行锦城支行个贷中心的主任彭松解答了读者关于如何办理第二套房贷的热线咨询。
关键词 :商业用房贷款
问:商业用房的贷款是如何规定的?
答:商业用房贷款发放对象为已竣工验收的房屋。商业用房购房贷款首付款比例不得低于50%,期限不得超过10年,贷款利率不得低于中国人民银行公布的同期同档次利率的1.1倍,具体的首付款比例、贷款期限和利率水平由商业银行根据贷款风险管理相关原则自主确定。
问:商住两用房的贷款是按照住宅还是按照商业用房来算?
答:对以“商住两用房”名义申请贷款的,首付款比例不得低于45%,贷款期限和利率水平按照商业性用房贷款管理规定执行。考虑到部分“商住两用房”确用于满足居民住房需求,《通知》将“商住两用房”的贷款最低首付款比例由原来的40%提高到45%,其调整幅度小于商业用房调整幅度。
关键词 :房贷收入证明
问:夫妻双方均无固定职业,申请房贷时收入证明如何提供?
答:分为几种情况:一是借款申请人及配偶收入来源为非工资性收入时,可向银行提供其他收入来源证明材料;若是利息收入,提供存单、国债凭证等;若是投资收益,提供证券公司出具的对账单,基金份额确认书等;若是租金收入,提供出屋产权证明、出租协议及租金支付证明;若是股权收入,提供投资企业的营业执照、章程、验资报告、近期报表及分红证明等;由银行调查后判定你家庭的收入水平。二是借款申请人及配偶无收入来源,依靠子女或其它供养方式。若是由子女供养的,若子女具有较强的还贷能力,可向农行申请“接力贷”,即追加你的成年子女为共同借款人,按银行要求提供子女的收入证明材料;若不是由子女供养,又不能提供其他收入来源证明的,一般银行会拒绝你的贷款申请。
(提请注意的是:若你向银行提供了虚假的收入证明,根据此次《补充通知》,以后所有的商业银行均不得受理你的信贷申请,且向你出具虚假证明的单位所出具的证明所有商业银行均不会采信。)
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
当我们暂时没有足够的钱进行房产的购买时,使用公积金进行贷款购房也是不错的选择。那么买房贷款收入证明怎么开?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车小编整理了
在办信用卡、办签证、买房买车贷款时经常要用到收入证明,来证明当事人有稳定的经济收入。简单来说,个人收入证明就是在日常生活中对经济收入的一种证明材料,那么住房贷款
收入证明一般需要具有下述内容:申请贷款人的姓名、身份证号码、单位名称地址、职务、月收入情况、公司盖章。没有公司盖章的收入证明,一般是不会被认可的。更多关于房贷收
当我们选择贷款购买房屋的时候,银行或者是其他金融机构可能要求我们提供自己的收入证明,但是许多人不知道收入证明应该如何开,接下来和法律快车小编一起学习下面这篇文章
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
二手房离婚分割如下:属于个人财产的分割给个人,属于共同财产的房子夫妻双方可以协商确定;双方有协议的,按照协议进行分割处理;有争议且协商不成的可以根据出资人、出资
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产