全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 遗赠抚养协议需要办理公证吗

遗赠抚养协议需要办理公证吗

  在生活中,如果接受遗赠的一方,被要求承担遗赠人的生养死葬的义务,是会签订一份遗赠扶养协议的。那么遗赠抚养协议需要办理公证吗?法律快车小编为你答疑解惑。

  遗赠扶养协议是遗赠人和扶养人之间关于扶养人承担遗赠人的生养死葬的义务,遗赠人的财产在其死后转归扶养人所有的协议。

  《继承法》第三十一条第一款规定“公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。”

  一般来说,这里的遗赠人是没有子女或子女不在身边、独立生活存在困难而需要他人照顾的老人。一般情况下扶养人是遗赠人的亲属、街坊邻居或者其他亲朋好友等。他负有扶养遗赠人、承担其生养死葬的义务,享有接受遗赠人遗赠财产的权利。

  遗赠扶养人不能是法定继承人。

  根据我国法律规定,遗赠抚养协议不需要公证,遗赠人和扶养人具有完全民事行为能力且双方意思表示真实、自愿就可以了;但是,做一个公证,可以抵抗第三人的质疑,会更具有法律效力。

  以上就是法律快车小编整理的有关遗赠抚养协议需要办理公证吗的相关内容。

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

遗赠抚养协议需要办理公证吗-优质问答

  • 请问自己写遗赠抚养协议会有法律效力吗?遗赠抚养协议需要办理公证吗?
    许昕律师
    许昕律师

    继承、离婚、债权债务

    你好!遗赠扶养协议是遗赠人和扶养人之间关于扶养人承担遗赠人的生养死葬的义务,遗赠人的财产在其死后转归扶养人所有的协议。遗赠扶养协议是一种平等、有偿和互为权利义务关系的民事法律关系。遗赠抚养协议可以是自己写的也可以是他人代笔的。自己写的遗赠抚养协议具有法律效力,他人写的需要得到公证。

    全部4个答案>>
  • 什么是遗赠抚养,遗赠扶养协议法律效力是什么?
    谭化虎律师
    谭化虎律师

    债权债务、婚姻家庭、交通事故

    遗赠扶养协议,是指受扶养人(即遗赠人)与扶养人签订的关于扶养人承担受扶养人生养死葬的义务,受扶养人将自己的财产于死后赠与扶养人的协议。
    遗赠扶养协议的效力:
    1.遗赠扶养协议实质是双务合同,双方当事人的权利义务具有对应性。从履行义务的角度看,一方面,扶养人应对遗赠人履行生养死葬的义务;另一方面,遗赠人应当将协议约定的财产遗赠给扶养人。这是遗赠扶养协议的效力种十分重要的一条。
    2.协议订立后,扶养人或集体组织无正当理由不履行协议,致协议解除的,不能享有受遗赠的权利,其已经支付的供养费用一般不予以补偿。
    3.对于扶养人拒不履行扶养义务的遗赠人可以要求解除遗赠扶养协议。

    全部3个答案>>
  • 我爸和叔叔签订了遗赠抚养协议,公证书上说本协议自签字之日起生效,请问该协议有法律效力吗?
    顾倩团队律师
    顾倩团队律师

    继承、债权债务、合同法

    您好,按照协议你们双方约定是有效的,但属内部约定,不能对抗第三方。第三方如起诉,是需要承担的,建议通过法定流程确认相关责任。

    全部23个答案>>
  • 请问下大家2018最新遗赠扶养协议公证流程怎么走,谢谢。遗赠抚养协议需要办理公证吗?
    懿茂律师
    懿茂律师

    公司破产、公司清算、公司重组改制

    您好,公证程序如下:
    一、申请公证,提交必要的材料
    第八条 申办遗赠扶养协议公证,当事人应向公证处提交以下证件和材料:
    (一)当事人遗赠扶养协议公证申请表;
    (二)当事人的居民身份证或其他身份证明;
    (三)扶养人为组织的,应提交资格证明、法定代表人身份证明,代理人应提交授权委托书;
    (四)村民委员会、居民委员会或所在单位出具的遗赠人的家庭成员情况证明;
    (五)遗赠财产清单和所有权证明;
    (六)村民委员会、居民委员会或所在单位出具的扶养人的经济情况和家庭成员情况证明;
    (七)扶养人有配偶的,应提交其配偶同意订立遗赠扶养协议的书面意见;
    (八)遗赠扶养协议;
    (九)公证人员认为应当提交的其他材料。
    二、符合条件的,公证处受理
    第九条 符合下列条件的申请,公证处应予受理:
    (一)当事人身份明确,具有完全民事行为能力;
    (二)当事人就遗赠扶养协议事宜已达成协议;
    (三)当事人提交了本细则第八条规定的证件和材料;
    (四)该公证事项属于本公证处管辖。
    对不符合前款规定条件的申请,公证处应作出不予受理的决定,并通知当事人。
    三、公证员审查
    第十条 公证人员接待当事人,应按《公证程序规则(试行)》第二十四条规定制作笔录,并着重记录下列内容:
    (一)遗赠人和扶养人的近亲情况、经济状况;
    (二)订立遗赠扶养协议的原因;
    (三)遗赠人遗赠财产的名称、种类、数量、质量、价值、座落或存放地点,产权有无争议,有无债权债务及处理意见;
    (四)扶养人的扶养条件、扶养能力、扶养方式,及应尽的义务;
    (五)与当事人共同生活的家庭成员意见;
    (六)遗赠财产的使用保管方法;
    (七)争议的解决方法;
    (八)违约责任;
    (九)公证人员认为应当记录的其他内容。
    公证人员接待当事人,须根据民法通则和继承法等有关法律,向当事人说明签订遗赠扶养协议的法律依据,协议双方应承担的义务和享有的权利,以及不履行义务承担的法律责任。
    四、公证员着重审查的内容
    第十二条 遗赠扶养协议公证,除按《公证程序规则(试行)》第二十三条规定的内容审查外,应着重审查下列内容:
    (一)当事人之间有共同生活的感情基础,一般居住在同一地;
    (二)当事人的意思表示真实、协商一致,协议条款完备,权利义务明确、具体、可行;
    (三)遗赠的财产属遗赠人所有,产权明确无争议;财产为特定的、不易灭失;
    (四)遗赠人的债权债务有明确的处理意见;
    (五)遗赠人有配偶并同居的,应以夫妻共同为一方签订协议;
    (六)扶养人有配偶的,必须征得配偶的同意;
    (七)担保人同意担保的意思表示及担保财产;
    (八)公证人员认为应当查明的其他情况。
    五、符合条件的,出具公证书
    第十三条 符合下列条件的遗赠扶养协议,公证处应出具公证书:
    (一)遗赠人和扶养人具有完全民事行为能力;
    (二)当事人意思表示真实、自愿;
    (三)协议内容真实、合法,条款完备,协议内容明确、具体、可行,文字表述准确;
    (四)办证程序符合规定。
    不符合前款规定条件的,应当拒绝公证,并在办证期限内将拒绝的理由通知当事人。

    全部5个答案>>
  • 三兄弟签遗赠抚养协议分家怎么处理?
    金颖律师
    金颖律师

    离婚、债权债务、合同法

    继承: 根据《继承法》第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。如果没有遗嘱那么应当按照法定继承办理继承事宜。
    根据《继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承:
    第一顺序:配偶、子女、父母。
    第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
    继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
    根据《继承法》第十三条规定,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。

    全部4个答案>>
  • 遗赠与遗赠抚养协议是指什么?
    董瑞兴律师
    董瑞兴律师

    继承、离婚、合同法

    附条件赠与合同,是指条件成熟时,赠与发生。遗赠扶养协议,是遗赠人与扶养人签订的、由扶养人承担遗赠人生养死葬的义务,遗赠人将自己的合法财产的一部分或全部于其死后转移给扶养人所有的协议,两种协议只要合法,又不侵犯他人合法权益,都具有法律效力。两种协议的不同点在于,遗赠扶养协议特指的是受赠人必须承担遗赠人生养死葬的义务。而遗赠协议所附条件则可以是其他内容。

    全部9个答案>>
编辑推荐
遗赠抚养协议需要办理公证吗图片

有遗赠抚养协议需要办理公证吗的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

14

14年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586