全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 接受遗赠有什么法律依据

接受遗赠有什么法律依据

  根据我国法律规定,遗赠是一种单方法律行为,可以不必征求受遗赠人的同意。那么接受遗赠有什么法律依据呢?法律快车小编为你答疑解惑。

  《继承法》第五条“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,执照遗嘱继承或遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理” 。《继承法》第十四条“对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产”这一条虽然是写在法定继承中的,但我认为这也是扶养成人取得遗赠的遗产的依据之一。《继承法》第三十一条“公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。”

  以上就是法律快车小编整理的有关接受遗赠有什么法律依据的相关内容。

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

接受遗赠有什么法律依据-优质问答

编辑推荐
接受遗赠有什么法律依据图片

相关知识专辑

有接受遗赠有什么法律依据的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

14

14年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586