首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 抚养费的数额怎么确定

精选推荐阅读

离婚纠纷:该怎么要求孩子抚养费数额?提供在网上查的同行业的招聘信息里的工资数额可以吗?抚养费的数额怎么确定?

答:抚养费:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 详情>>

金颖律师 金颖律师专业:离婚、债权债务、合同法2018-08-10
财产一般会怎么分?孩子的抚养费怎么算?门市每年的收入也会算到男方每月收入的数额里吗?

答:你好,根据司法解释,夫妻双方协议离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付:
1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
  • 离婚再结婚不带离婚证能办吗

    2018-08-03离婚证播放:5735

  • 离婚再结婚需要手续吗

    2018-08-03结婚手续播放:2346

  • 未婚先孕有产假吗

    2018-08-03未婚先孕,产假播放:2373

子女抚养费数额是多少?

答:你好,根据当地的消费水平参照给付抚养费一方的经济收入情况,大概支付范围在其工资收入20%-30%左右。 详情>>

杨丽娟律师 杨丽娟律师专业:离婚、损害赔偿、合同法2018-08-10
我结婚两年了,有一个一岁半的男孩,因丈夫总是有过激行为,孩子男方能给孩子抚养费和一套房子吗?

答:根据我国目前婚姻法和婚姻法解释的规定,除离婚诉讼中双方能协议一致外,孩子的抚养权归属是法院根据双方的谁对孩子抚养更有利的证据判决的,因此如你方争取孩子的抚养权,应搜集、完善关于此的证据。离婚涉及人身、财产、子女、债务等多方面,任何一方面处理不妥善,均有可能引发后续纠纷,建议委托律师介入处理,以维护你方合法权益最大化。 详情>>

连江涛律师 连江涛律师专业:离婚、债权债务、合同法2018-08-10
他和他女朋友未登记结婚,女方在孩子十个月时离家出走了,想问问律师们,可以要求女方付孩子的抚养费吗?

答:您好,父母有抚养教育孩子的义务,这是法定义务。可以起诉要求对方支付孩子的抚养费。一般孩子的抚养费可按以下标准支付:(一)有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。(二)无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。(三)有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
不管双方是否办理结婚登记,不直接抚养的一方都需要给付抚养费。 详情>>

刘云海律师 刘云海律师专业:离婚、婚姻家庭、调解2018-08-10
老公提出离婚,抚养费他狮子大开口,我现在工资都没有3000了,我该怎么处理?他一个月都没有3000块呢?

答:你可以不接受的,如果你们没有办法协商一致,那么可以起诉起诉离婚,抚养费是有标准的,和你的工资收入也是有关的。 详情>>

李立权律师 李立权律师专业:离婚、债权债务、合同法2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,504

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

最新律师对比信息推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,504

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586