首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 抵制天价彩礼有什么法律规定

精选推荐阅读

订婚后女方要天价彩礼,导致不能结婚,订婚钱多久可以要求女方退?抵制天价彩礼有什么法律规定?

答:您好,请问您这边是想问订婚时的彩礼钱吗?根据我国《婚姻法解释(二)》第十条:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”
也就是说,如果你们尚未办理结婚登记手续,可以请求返还彩礼。如果你们已经办理结婚登记手续,则只能在离婚时出现(二)、(三)两项情形时方可请求返还彩礼。
法律上的结婚以在民政部门登记的时间为准,不以农村办理结婚仪式为准。
通过法律途径请求返还彩礼,要注意对证据的收集。 详情>>

王亚玲律师 王亚玲律师专业:婚姻家庭、刑事辩护、离婚2018-08-10
我和我女朋友在一起三年了,现在怀孕七个月了,刚怀孕的时候去她家谈结婚,她妈妈开除天价彩礼,我们就没办结婚,寻思先生孩子。现在孩子七个多月了,不看到钱她妈妈就要带我女朋友打掉孩子。

答:你好,父母是无权干涉子女婚姻的,但是婚姻是关系到两个家庭,最好能够征得父母的同意。以上意见仅供参考。 详情>>

曲晓律师 曲晓律师专业:劳动争议、刑事辩护2018-08-10
  • 离婚再结婚不带离婚证能办吗

    2018-08-03离婚证播放:4486

  • 离婚再结婚需要手续吗

    2018-08-03结婚手续播放:2216

  • 未婚先孕有产假吗

    2018-08-03未婚先孕,产假播放:2138

男女订婚后,男方提出分手,请问彩礼能退吗?

答:你好 如果没有结婚登记,彩礼需要返还。彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》
(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。” 详情>>

薛雨思律师 薛雨思律师专业:离婚、债权债务、合同法2018-08-10
生活了三个月,现在要起诉离婚,我想要回彩礼,能要回来嘛?还有结婚的礼金都悄悄的给她家里了。

答:您好,可以向法院起诉,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
你好结婚2年了想离婚男方要求退还彩礼钱,彩礼钱应不应该退还?

答:返还彩礼的条件
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。” 详情>>

王林律师 王林律师专业:离婚、债权债务、合同法2018-08-10
目前怀孕5个月想离婚,男方要求我退彩礼8万元,我有义务退还吗?

答:已经结婚怀孕,不需要退彩礼钱。小孩子的话可以生下来,然后由双方共同抚养,如果你带,那就对方出一部分抚养费 详情>>

周煜律师 周煜律师专业:离婚、损害赔偿、合同法2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,513

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,513

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586