全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 一方出钱买的房产属于夫妻共同财产吗

一方出钱买的房产属于夫妻共同财产吗

  对于夫妻共同财产的认定,可能每个人心中都有一个不同的认知,有的人认为共同财产必须是夫妻两个一起挣的才算,有的人却认为结婚之后的所有财产都是共同财产。那么,一方出钱买的房产属于夫妻共同财产吗?法律快车小编将为您解答。

  婚后财产并不完全等同于夫妻共同财产。婚后财产是否属于夫妻共同财产,取决于夫妻间的约定及法律的规定,具体如下:

  一、如果有婚后财产协议明确约定了婚后夫妻各自的收入怎样分配,那婚后取得的财产需要按照协议的约定分配;

  二、如果有婚后财产协议或者协议约定无效时,就要遵循《婚姻法》的规定:

  1.婚后取得的财产属于夫妻共同财产的,由《婚姻法》第十七条规定,具体包括: ① 工资、奖金;② 生产、经营的收益;③ 知识产权的收益;④ 继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;⑤其他应当归共同所有的财产。

  2.婚后取得的财产属于夫妻一方财产的,由《婚姻法》第十八条规定,具体包括: ①一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;②遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;③一方专用的生活用品;④其他应当归一方的财产。

  因此,一方单独出钱在婚后买房,除非双方对房产有明确产权的协议,一般情况下房子是属于夫妻共同财产的。

  以上就是对一方出钱买的房产属于夫妻共同财产吗的回答,谢谢阅读!

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

一方出钱买的房产属于夫妻共同财产吗-优质问答

编辑推荐
一方出钱买的房产属于夫妻共同财产吗图片

相关知识专辑

有一方出钱买的房产属于夫妻共同财产吗的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586