全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 工伤只发基本工资吗

工伤只发基本工资吗

  有些劳动者在遭遇工伤之后,除了关心公司会不会赔偿,还有一个就是工伤期间的工资问题。那么,工伤只发基本工资吗?这显然是不合理的。下面法律快车小编为您解答。

  应当按照受伤前12个月平均工资发放工伤期间工资,法条参考《工伤保险条例》第三十三条 职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

  第六十四条 本条例所称工资总额,是指用人单位直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额。

  本条例所称本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。本人工资高于统筹地区职工平均工资300%的,按照统筹地区职工平均工资的300%计算;本人工资低于统筹地区职工平均工资60%的,按照统筹地区职工平均工资的60%计算。

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

工伤只发基本工资吗-优质问答

编辑推荐
工伤只发基本工资吗图片

相关知识专辑

有工伤只发基本工资吗的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

14

14年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586