首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 签订劳动合同的要求

精选推荐阅读

我在某公司上班六年,从未签订劳动合同,用意是自行离职,我可以要求补偿吗?

答:尊敬的咨询者,您好,根据你向我咨询的问题,若与单位发生劳动纠纷,应该先和单位协商处理,在协商处理的过程中注意搜集好相关证据,比如证明劳动关系的证据,证明工资水平的证据,如果单位有违法行为,可以进行录音等证据搜集工作,然后去劳动局投诉或者直接申请劳动仲裁。 详情>>

马俊哲律师 马俊哲律师专业:合同法、劳动工伤、常年法律顾问2018-08-10
鞋店老板未和我签订书面劳动合同,将我起诉至法院,要求赔偿他的损失5万元,我该怎么办?

答:未签合同您可以主张未签期间的双倍工资赔偿,如您没有提前通知单位您要离职,单位可以要求您赔偿,对方要求您赔偿数额较大,建议您申请劳动仲裁。 详情>>

顾倩团队律师 顾倩团队律师专业:继承、债权债务、合同法2018-08-10
  • 一方违反约定后可以拒绝履行合同吗

    2018-09-10拒绝履行合同播放:579

  • 劳动合同赔偿金是怎么计算的

    2018-09-28劳动合同赔偿金播放:623

  • 什么条件下可以签无限期合同

    2018-09-28签无限期合同播放:717

签订劳动合同的要求是什么?我所工作公司并未和我签订劳动合同,以不能胜任工作为由将我解雇。能否要求赔偿,可要求哪些赔偿?

答:你好,您可以申请劳动仲裁或者向劳动监察部门投诉单位这种违法行为。劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之是起计算。也就是说,您在办理离职后申请仲裁是没有问题的。
根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》规定没有超过申请仲裁时效的可以申请劳动仲裁。
第二十七条 劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
我在单位受伤右手中指末端缺损,后做植皮手术,单位没有签订劳动合同,我能否要求双倍工资赔偿?

答:《劳动合同法》: 第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
公司没签订劳动合同,没有保险,工作时间不在工作地点突发疾病死亡,是否可以要求公司提供合理赔偿?

答:首先你要证明事实劳动,其次证明你是在因为工作才突发疾病,如果你要是工作期间做非工作事情的,就不能要赔偿。 详情>>

张明英律师 张明英律师专业:继承、离婚、婚姻家庭2018-08-10
有一员进公司二个半月了未签订劳动合同,他向劳动局申请劳动仲裁要求补偿双倍工资,请问律师仲裁结果我公司能赢吗?

答:你好,【违法 解除 终止 双倍经济补偿金 赔偿金】《劳动合同法》第四十八条规定:用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。
《劳动合同法》第八十七条规定:用人单位违反本办法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。
详情>>

高志博律师 高志博律师专业:交通事故、离婚、债权债务2018-08-10

最新知识专题

我们为您推荐如下律师:

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,619

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,619

当前在线律师

免费咨询

热门咨询专题

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586