首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 离婚房产纠纷怎么办

精选推荐阅读

离婚房产纠纷-安居房,所以重签购房合同办理双方名下的不动产证,如何划分?

答:您好,如果安居房是以家庭为单位购买,那么您作为家庭成员,享有一定份额,可以要求对方给付对应的补偿。评估可以按照当前的市值来进行。希望以上解答能够对您有所帮助。 详情>>

刘云海律师 刘云海律师专业:离婚、婚姻家庭、调解2018-08-10
离婚房产纠纷怎么办?

答:你好!如果已办理离婚登记,双方已结束婚姻关系,对方死亡,如涉及遗产,一般也只同子女及现有配偶有关。不清楚你所说的起诉目的是何情况。 详情>>

陈加林律师 陈加林律师专业:合同法、刑事辩护、交通事故2018-08-10
  • 离婚财产如何分割

    2018-07-26离婚,财产分割播放:16706

  • 离婚案件的管辖法院怎么确定

    2018-07-27离婚播放:1802

  • 父母离婚后法定监护人是谁

    2018-07-27离婚播放:4428

请问我与前夫去年年初离婚,有一套房产归我和女儿,他2011年的财务纠纷与我有关吗?

答:你好,夫妻共同财产和家庭共同财产,坚持男女平等,保护妇女、儿童的合法权益,照顾无过错方,尊重当事人意愿,有利生产、方便生活的原则,合情合理地予以解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见: 1、夫妻双方对财产归谁所有以书面形式约定的,或以口头形式约定,双方无争议的,离婚时应按约定处理。但规避法律的约定无效。 2、夫妻双方在婚姻关系存续期间所得的财产,为夫妻共同财产,包括: (1)一方或双方劳动所得的收入和购置的财产; (2)一方或双方继承、受赠的财产; (3)一方或双方由知识产权取得的经济利益; (4)一方或双方从事承包、租赁等生产、经营活动的收益; (5)一方或双方取得的债权; (6)一方或双方的其他合法所得。 3、在婚姻关系存续期间,复员、转业军人所得的复员费、转业费,结婚时间10年以上的, 应按夫妻共同财产进行分割。复员军人从部队带回的医药补助费和回乡生产补助费,应归本人所有。 4、夫妻分居两地分别管理、使用的婚后所得财产,应认定为夫妻共同财产。在分割财产时,各自分别管理、使用的财产归各自所有。双方所分财产相差悬殊的,差额部分,由多得财产的一方以与差额相当的财产抵偿另一方。 5、已登记结婚,尚未共同生活,一方或双方受赠的礼金、礼物应认定为夫妻共同财产,具体处理时应考虑财产来源、数量等情况合理分割。各自出资购置、各自使用的财物,原则上归各自所有。 详情>>

高志博律师 高志博律师专业:交通事故、离婚、债权债务2018-08-10
我要离婚,老公经常会动手打人。有个儿子四岁半了。没有房产纠纷。现在为了别的女人又打我,该怎么办?

答:您好,离婚有两种途径,第一种是协议离婚,离婚协议可以委托律师代写,写好协议后带上协议书、身份证、户口本和结婚证等等,到民政局婚姻登记处登记,领取离婚证即可;第二种是向法院起诉离婚,解决孩子抚养问题、夫妻共同财产分割、夫妻共同债务处理等等。 详情>>

施友根律师 施友根律师专业:债权债务、知识产权、交通事故2018-08-10
父母出资给婚后儿子买房,假如将来儿子离婚,房产如何分配?如何避免房产纠纷?

答:你好, 根据《婚姻法解释三》第七条规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法新婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
根据最高人民法院关于《婚姻法》司法解释(二)第二十二条规定,父母在双方结婚前的出资,视为对自己子女的赠与,另有约定除外;父母在双方结婚后的出资,视为对夫妻双方的赠与,另有约定除外。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
房产拍卖,债务纠纷,财产分配,感情破裂单方面提出离婚该怎么处理?

答:如果无法协议离婚,对财产、房产等有争议,应该抓紧时间和律师研究商量,及时起诉,建议直接找律师代理,给你提供帮助 详情>>

袁文祥律师 袁文祥律师专业:2018-08-10
离婚协议怎么写,结婚快3年了,没有孩子,没有房产纠纷,只有礼金上,律师您看看协议怎么写?

答:离婚协议书是指即将解除婚姻关系的夫妻双方所签署的、关于财产分割、子女监护与探视、配偶赡养费以及子女抚养费等的书面协议。离婚协议书必须为书面形式,由夫妻双方当事人签字,并经法庭或婚姻登记管理部门认可,才具有法定效力。 详情>>

曹艳红律师 曹艳红律师专业:离婚、刑事辩护、婚姻家庭2018-08-10
结婚三年,没有孩子,没有房产纠纷,现在女方提出离婚,男方要求退还彩礼和三年来的花销。没有过错方)

答:按照法律规定,如果双方没有办理结婚登记或者已经办理结婚登记,并且双方没有共同生活的,彩礼予以返还,根据你描述的情况,已经结婚三年,并已经共同生活的,彩礼一般情况下不予退还。 详情>>

张效琨律师 张效琨律师专业:离婚、损害赔偿、民间借贷2018-08-10

最新知识专题

我们为您推荐如下律师:

推荐知识更多>>

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

4,414

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

最新律师对比信息推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

4,414

当前在线律师

免费咨询

热门咨询专题

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586