首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 办理遗嘱公证后是否可以更改

精选推荐阅读

你好,老人已公证立遗嘱,想更改怎么办?原来的公正遗嘱也不知道在哪里公正的了

答:你好,重新立公证遗嘱之前,必须先撤销原来的公证遗嘱。
  撤销公证遗嘱,只有遗嘱人本人向原公证机构提出申请变更或撤销申请,其他人一般是不能代理撤销公证遗嘱的。  1、遗嘱的撤销是指立遗嘱人取消自己所立的遗嘱。取消原遗嘱,遗嘱的内容即无效。

  2、遗嘱人原来所立的遗嘱是公证遗嘱,在撤销原遗嘱时,仍需经原公证机关办理。

  原公证遗嘱撤消后,即可重新申请新的公证,其实在申请撤销遗嘱时,可以直接申请变更公证遗嘱,这样只需申请一次即可完成重新立公证遗嘱的目的。

  遗嘱的变更是指立遗嘱人对自己所立遗嘱的内容进行变动、更改。“变更”包括“补充”“部分撤销”。

拓展:遗嘱公证
  遗嘱公证是公证处按照法定程序证明遗嘱人设立遗嘱行为真实、合法的活动。经公证证明的遗嘱为公证遗嘱。

  遗嘱公证注意事项:

  1、办理遗嘱公证,遗嘱人应当亲自到公证处办理,不能委托他人代办。

  2、立遗嘱人应神智清晰,能真实地表达自己的意思,无受胁迫或受欺骗等情况。

  3、原来已在公证处办过遗嘱公证的,现要变更或撤销原遗嘱公证的,应当提交原来的遗嘱公证书并到原公证处办理。

  4、立遗嘱人死亡后,遗嘱继承人应当持遗嘱公证书、死者死亡证明,及本人身份证件来本处办理继承权公证。如遗嘱受益人不在法定继承人范围的,为受遗赠人。则受遗赠人必须在知道受遗赠后二月内来本处办理接受遗赠的声明书公证。 详情>>

白宁律师 白宁律师专业:离婚、债权债务、损害赔偿2018-08-10
婆婆立公证遗嘱将其所有财产都由她孙女继承,并写明此书只此1份,永不再立。如有后书,后书无效。请问如果婆婆以后再更改遗嘱内容,那么哪份有效呢?

答:你好,有遗嘱按遗嘱继承,无遗嘱按法定顺序继承,第一顺序:配偶、子女、父母。
  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
  本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
  本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。 详情>>

白宁律师 白宁律师专业:离婚、债权债务、损害赔偿2018-08-10
  • 财产继承权的诉讼时效是多久

    2018-08-03财产继承权播放:695

  • 出嫁的女儿有继承权吗

    2018-08-03继承权播放:3411

  • 养子有财产继承权吗

    2018-08-03财产继承权播放:2261

老人变更监护人的遗嘱怎么写

答:你好,可以订立遗嘱,订立遗嘱有多种方式。公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。 自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。 代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。 以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。 遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
爷爷去世房产要变更我的名下没有遗嘱是先办爸爸的名下好还是先办奶奶的名下好

答:遗产按法定继承,首先由配偶先分一半,另一半由其他第一顺序继承人共同继承。既然能办你奶奶名下,说明你奶奶在世。建议起诉遗产继承纠纷,把该给其他第一顺序继承人的处理好,然后再由你奶奶赠与给你。 详情>>

陆长征律师 陆长征律师专业:合同法、刑事辩护、交通事故2018-08-10
房子是在婚前配偶向银行全额贷款购置,装修是我本人出资,我想变更房产过户都需要哪些手续和条件(没有遗嘱)

答:你好,一、继承房产,应当持公证机关出具的“继承权公证书”和房产所有权证、契证到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。
二、遗嘱人为处分房产而设立的遗嘱,应当办理公证。遗嘱人死亡后,遗嘱受益人须持公证机关出具的“遗嘱公证书”和“遗嘱继承权公证书”或“接受遗赠公证书”,以及房产所有权证、契证到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。
三、法律法规依据:《司法部、建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知》第一条和第二条 详情>>

白宁律师 白宁律师专业:离婚、债权债务、损害赔偿2018-08-10
遗嘱公证都需要怎么办?办理遗嘱公证后是否可以更改?

答:办遗嘱公证由立嘱人持证明个人身份的证件到户籍地的公证机关办理,如行动不便,也可邀请公证员到立嘱人住地办理。 详情>>

袁玉涛律师 袁玉涛律师专业:损害赔偿、合同法、劳动工伤2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

推荐知识更多>>

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

11,228

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

11,228

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586