全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 未婚生子能争取孩子抚养权吗

精选推荐阅读

女大学生与中年男人未婚生子,男方情变,女方有希望要回孩子抚养权吗?

答:对抚养权协商不成的,只能起诉到法院,由法院判决。两周岁以下的子女,一般随母方生活;对两周岁以上未成年的子女,以更有利于孩子的健康成长为原则;十周岁以上的未成年子女,应考虑该子女的意见。 详情>>

石文辉律师 石文辉律师专业:房地产、交通事故、离婚2018-08-10
你好,我女儿因为未婚生子,现在准备结婚了,想给孩子入户口,但没有出生证明怎么办?

答:国务院办公厅近日印发《关于解决无户口人员登记户口问题的意见》,《意见》指出,在助产机构外出生的无户口人员,本人或者其监护人需提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明,向拟落户地县级卫生计生行政部门委托机构申领《出生医学证明》。
无户口人员或者其监护人凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,申请办理常住户口登记。 详情>>

文开齐律师 文开齐律师专业:离婚、债权债务、损害赔偿2018-08-10
  • 离婚再结婚不带离婚证能办吗

    2018-08-03离婚证播放:1274

  • 离婚再结婚需要手续吗

    2018-08-03结婚手续播放:1106

  • 未婚先孕有产假吗

    2018-08-03未婚先孕,产假播放:1376

未婚生子,男方不承认,拒绝做亲子鉴定,起诉以后驳回了,还能上中级法院起诉吗

答:如果男方拒绝做亲子鉴定,从证据上讲,法院一般会认定他承当不利的后果。当然,前提是你得有基本的证据证明你们同居关系或者其他关系。在起诉被驳回后,你可以依法上诉的。 详情>>

高洋律师 高洋律师专业:合同法、劳动争议、公司法2018-08-10
未婚生子,孩子出生一直在女方生长,现已3岁多,男方能要回抚养权吗?该怎么要?未婚生子能争取孩子抚养权吗?

答:因为男女双方并没有领取结婚证,所以在法律上男女双方并不存在婚姻关系,只是普通的恋爱同居关系,也就是说男女双方不存在离婚的说法。男女双方现在想分开就可以直接分开,与谁结婚也是自由的,不会因为男女双方办过酒席或者举行过婚礼仪式就认定法律上的婚姻关系。

想把小孩抚养权变更过来,实践中一般有以下几种情况:
1、夫妻在离婚后,一方或双方抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求;
2、变更子女抚养权一般先由双方协商确定;
3、如协商不成,可以向法院提出诉讼,请求变更孩子抚养权;
4、抚养权变更需提出证据证明自己带孩子更有利于孩子的成长;
5、孩子年满18周岁的,无需任何人的监护与抚养,所以孩子年满18周岁后,不再存在抚养权变更的问题。

如果要去变更小孩抚养权,需要满足以下条件:
1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
3、十周岁以上的未成年子女,愿意随另一方生活,该方又有抚养能力的;
4、有其他正当理由需要变更抚养权的。 详情>>

姚平律师 姚平律师专业:2018-08-10
未婚生子,我不想让女方见孩子了,女方要是跟我争孩子抚养权,我能赢吗

答:你好,未登记不构成婚姻关系,双方有一方离开即告解除同居关系,孩子、财产有争议可以双方协商,协商不成可提请法院解决。
孩子未满两周岁时一般优先归母亲抚养,满两周岁法院将根据双方实际条件按对孩子成长有利的原则确定孩子归属,满十周岁法院还会征求孩子的意见。另一方按固定收入的20-30%支付抚养费,并有权探视。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
你好,我男朋友是香港人,现在他昏迷不醒了,孩子怎么样才能拿到香港身份证,我们是未婚生子

答:尊敬的当事人,您好,根据你刚刚的咨询问题,关于离婚的问题,协议离婚不成的都可以诉讼离婚,任何一方都可以向对方户籍地或经常居住地法院起诉离婚,经常居住地证明一般为一年以上有效期内的居住证。一方有家暴、虐待、遗弃、酗酒、赌博和长期同居关系等恶习造成对方损害的的属于过错方,对方可以要求相应的赔偿。 详情>>

马俊哲律师 马俊哲律师专业:合同法、劳动工伤、常年法律顾问2018-08-10
未婚生子,带两孩子与人结婚了,前男友会来把孩子争回去吗?

答:您好,如果对方来争孩子您也可搜集孩子归您抚养更有利于其成长的证据。两周岁以下的孩子,判决归属于女方的几率会大些。对于两周岁至十周岁的子女,法院一般根据有利于子女成长原则,结合考虑夫妻双方的经济收入、家庭环境、教育背景、子女与父母一方的依赖和亲密程度等因素综合判定。对于十周岁以上的未成年子女,还需要考虑子女的意愿。 详情>>

刘云海律师 刘云海律师专业:离婚、婚姻家庭、调解2018-08-10
男女未婚生子,所以女方想要分手,就没有办法去解决这件事情吗?

答:解除同居关系,自行决定即可,无须征得对方同意。但为保护未成年人,建议子女抚养问题尽量达成一致意见,协商不成可以诉讼解决。 详情>>

张一傧律师 张一傧律师专业:离婚、债权债务、损害赔偿2018-08-10
未婚生子,分手后想给孩子改姓,需要什么手续!

答: 你好,新婚姻法第36条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,子女无论由父方或母方抚养,仍是父母双方的子女”。从以上我国法律规范可以得出结论:虽然父母离婚,无论子女归谁抚养,父母仍然是未成年子女的法定监护人,其具有的监护权仍然存在,既然离婚后的父母都是法定监护人,那么一方未征得对方同意,擅自变更未成年子女姓名,其行为就明显侵犯了另一方的监护权,属无效的民事行为,另一方起诉到人民法院后,人民法院得以判令撤销,责令其恢复原有姓名。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

7,045

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

7,045

当前在线律师

免费咨询

猜你关注

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586