首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 丧假是否扣工资

精选推荐阅读

我是一名教师,暑假中父亲过世了,请问开学了我可以请丧假吗?

答:您好,按照相关规定,您是可以享有丧假待遇的。但是由于这期间是在暑假中,所以您需要咨询单位的人事部门是否可以延期享受。 详情>>

沈兰律师 沈兰律师专业:合同法、劳动争议、公司法2018-08-10
请问我爷爷过世我可以请丧假吗?

答:您好!关于爷爷去世可以请几天丧假,一般来说法律规定职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。
但您爷爷已经不属于直系亲属,所以法律没有明确规定有没有,单位可以自行决定,就是说可以有也可以没有,一般都是单位自己内部决定的。 详情>>

倪晓敏律师 倪晓敏律师专业:离婚、损害赔偿、债权债务2018-08-10
  • 一方违反约定后可以拒绝履行合同吗

    2018-09-10拒绝履行合同播放:584

  • 劳动合同赔偿金是怎么计算的

    2018-09-28劳动合同赔偿金播放:633

  • 什么条件下可以签无限期合同

    2018-09-28签无限期合同播放:737

老婆婆死作为媳妇有丧假吗?丧假是否扣工资?

答:  丧假劳动法规定如下――根据《中华人民共和国劳动法》第五十一条规定,劳动者享有丧假,用人单位应当依法支付工资。但享有丧假人员的范围和天数,未见相应的明确规定,所以只能参照原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》中,职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假的规定执行。
  丧假具体相关规定――《中华人民共和国劳动法》第五十一条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”劳动部《工资支付暂行规定》第十一条规定“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”
  根据以上相关法律法规的规定,劳动者依法享有带薪休丧假的权利。因此,公司应当依照国家法律规定给予员工带薪休丧假。
  员工休丧假的具体操作可参考原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》之法律规定:
  一、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。
  二、职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。
  三、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理。
  目前国家还没有对非国营企业职工休婚丧假作出具体规定。
  以上规定并不完善,各省、自治区、直辖市大多都有更详细的规定,例如某省关于丧假的规定如下:
  “丧假是干部职工本人的配偶、直系亲属(系指祖父母、父母、子女,直系亲属不区分直系血亲和直系姻亲,只要是直系亲属的都符合条件,包括公婆、岳父母)死亡时为料理丧事给予的假期。丧假一般不得超过5天;如需去外省市料理丧事的,假期可酌情增加,但除路程外一般不得超过7天。丧假期间工资、奖金照发。超过的时间按事假处理。” 详情>>

吴平芳律师 吴平芳律师专业:离婚、损害赔偿、合同法2018-08-10
公公去世我应该享受丧假吗?

答:您好,职工本人的配偶、直系亲属(系指祖父母、父母、子女、包括公婆、岳父母)死亡时为料理丧事给予的假期。丧假一般不得超过5天;如需去外省市料理丧事的,假期可酌情增加,但除路程外一般不得超过7天。丧假期间工资、奖金照发。 详情>>

顾倩团队律师 顾倩团队律师专业:继承、债权债务、合同法2018-08-10
您好,我在北京,公婆在东北,公公去世,我可以休几天带薪丧假,谢谢

答:新劳动法对丧假没有规定,只有很早以前的一个规定,且仅限于直系亲属(父母、配偶和子女)才有丧假,儿媳不属于直属亲属没有丧假。
但是,很多单位会比较人性化,做出超出法律范围之外的规定。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
爷爷和外公是否有丧假

答:根据原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的规定》,国有企业职工的直系亲属死亡时,企业应该根据具体情况,酌情给予职工1~3天的丧假。直系亲属包括父母、配偶和子女。 详情>>

孟翔律师 孟翔律师专业:刑事辩护、离婚、损害赔偿2018-08-10
你好,我想咨询一下法定婚丧假包括大爹、大妈这些吗?另外婚丧假时间是多久?

答:你好,婚丧假一般只针对职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)适用。 一、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

  二、职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

  三、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理。

  根据《关于职工的岳父母或公婆死亡后可给予请丧假问题的通知》规定,职工的岳父母或公婆死亡后,需要职工料理丧事的,由本单位行政领导批准,可酌情给予一至三天的丧假。

  另外,国家规定丧假不计入年休假假期。员工可以享受带薪的丧假。 详情>>

吴茜律师 吴茜律师专业:债权债务、合同法、劳动争议2018-08-10
岳父去逝,女婿是否亨有丧假?如有有几天?

答:你好,根据国家劳动总局、财政部(80)劳总薪字29号、省劳动人事厅文规定,职工的直系亲属(父母、配偶、子女)以及岳父母或公婆死亡后,职工可请丧假料理丧事。根据原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的规定》,国有企业职工的直系亲属死亡时,企业应该根据具体情况,酌情给予职工1-3天的丧假。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10

最新知识专题

我们为您推荐如下律师:

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,299

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,299

当前在线律师

免费咨询

热门咨询专题

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586