首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 非婚生子女怎么上户口

精选推荐阅读

非婚生子女上户口有多难?非婚生子女怎么上户口?

答:不难,国家对此有文件规定。
《关于解决无户口人员登记户口问题的意见 国办发〔2015〕96号》:
二、依法为无户口人员登记常住户口
(一)不符合计划生育政策的无户口人员。政策外生育、非婚生育的无户口人员,本人或者其监护人可以凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,按照随父随母落户自愿的政策,申请办理常住户口登记。申请随父落户的非婚生育无户口人员,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。
(二)未办理《出生医学证明》的无户口人员。在助产机构内出生的无户口人员,本人或者其监护人可以向该助产机构申领《出生医学证明》;在助产机构外出生的无户口人员,本人或者其监护人需提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明,向拟落户地县级卫生计生行政部门委托机构申领《出生医学证明》。无户口人员或者其监护人凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,申请办理常住户口登记。 详情>>

马国栋律师 马国栋律师专业:离婚、合同法、劳动工伤2018-08-10
现在改了政策是非婚生子女一个不罚款了,那我请问一下,我对象是北京的已婚有一个孩子,那我现在生了孩子属于非婚生子女,那两年后离婚和我结婚再给孩子上北京户口需要交社会抚养费吗

答:需要缴纳社会抚养费。
  非婚生育也是当事人的孩子,凡没有按照计划生育条例生育的孩子,都要缴纳社会抚养费。当然,16年元旦后没有被处理的,就可以不用再接受处理了。
  《社会抚养费征收管理办法》和本条例规定缴纳社会抚养费,且不享受本条例第三十条第三款规定的待遇。
  社会抚养费的征收,城镇居民以孩子出生前一年设区的市或者县(市)城镇居民年人均可支配收入为计征的基本标准;农村居民以孩子出生前一年乡(镇)农村居民年人均纯收入为计征的基本标准。实际收入是城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入二倍以上的,除按照本条第三款规定缴纳社会抚养费外,对其超出人均收入部分还应当缴纳一倍至二倍的社会抚养费。
  依照本条第一款规定应当缴纳社会抚养费的具体标准是:
  (一)不符合本条例规定多生育一个孩子的,按照基本标准的四倍缴纳社会抚养费;
  (二)不符合本条例规定多生育二个以上孩子的,按照基本标准的五倍至八倍缴纳社会抚养费;
  (三)非婚生育一个孩子的,按照基本标准的零点五倍至两倍缴纳社会抚养费;
  (四)非婚生育二个以上孩子的,按照基本标准的五倍至八倍缴纳社会抚养费;
  (五)重婚生育的,按照基本标准的六倍至九倍缴纳社会抚养费。
  第四十五条 符合本条例规定再生育一个孩子的条件,但未按照本条例第二十六条规定领取生育证怀孕的,应当补领生育证;生育时仍未领取生育证的(这里指已婚),按照本条例第四十四条规定基本标准的百分之二十缴纳社会抚养费。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
  • 离婚再结婚不带离婚证能办吗

    2018-08-03离婚证播放:4366

  • 离婚再结婚需要手续吗

    2018-08-03结婚手续播放:2161

  • 未婚先孕有产假吗

    2018-08-03未婚先孕,产假播放:2103

问非婚生子女在报户口的时候是用出生证上的名字跟爸爸姓,因为出生没多久,爸爸就离开了再也没有回来过也不曾联系过,现在我想让孩子跟我姓,可以吗?孩子户口在我这里

答:你好!根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七、十八条,由需要更改名字的本人向户口所在地派出所提出申请,并把需要改名的理由写充分,到当地派出所户籍室办理,户口登记机关认为有必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。十八周岁以下的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;如果是十八周岁以上,由本人向户口登记机关申请变更登记。 详情>>

林森律师 林森律师专业:债权债务、损害赔偿、交通事故2018-08-10
非婚生子无非婚生育证明是否能上户口

答:根据法律规定,没有办理结婚登记的属于同居关系,法院不受理解除同居关系的诉求,但是可以受理同居期间财产分割或者抚养权分配的诉求。 详情>>

粤家团队律师 粤家团队律师专业:继承、离婚、婚姻家庭2018-08-10
私生子上户口需要什么手续

答:离婚诉讼需要在被告户籍所在地起诉,如果被告离开户籍地的,在被告经常居住地(居住一年以上)起诉,一般可以证明居住的证据有居住证,街道办或者社区工作站开具的居住证明,居住登记表等。 详情>>

邢伟华律师 邢伟华律师专业:继承、婚姻家庭、拆迁2018-08-10
我们是协议离婚的,现在没有征收我户口改为非亲属关系,能得到财产吗?我结婚生孩子能得到奖励平方吗?

答:你好,请问现在协议是否保存完好呢?如果是协议离婚,房子已经确认归属,户口未确认这个是可以通过后期的程序补上的。请问你现在是什么情况? 详情>>

廖前胜律师 廖前胜律师专业:刑事辩护、债权债务、损害赔偿2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,861

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,861

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586