首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 离婚孩子抚养权的归属

精选推荐阅读

女方可以起诉离婚,但是婚后买的房会怎么判决,如果女方要孩子抚养权,可否要求男方支付抚养费呢?

答:你可以起诉离婚,婚后买的房子属于夫妻共同财产,借的钱交首付属于家庭债务。你可以主张孩子抚养权,对方要承担抚养费(法定义务,法院也会支持)! 详情>>

闫文义律师 闫文义律师专业:刑事辩护、医疗事故、交通事故2018-08-10
我现在要跟老婆离婚,抚养权归我,请问每一个月他要给孩子多少抚养费呢?

答:您好,支付多少的小孩抚养费,一般先由男女双方协商解决,双方协商解决不了起诉到法院,法院会根据双方的经济能力、小孩的实际花费来判决。抚养费一般是未抚养孩子一方收入的20-30% 详情>>

贾纪红律师 贾纪红律师专业:刑事辩护、取保候审、2018-08-10
  • 离婚财产如何分割

    2018-07-26离婚,财产分割播放:14906

  • 离婚案件的管辖法院怎么确定

    2018-07-27离婚播放:950

  • 父母离婚后法定监护人是谁

    2018-07-27离婚播放:2621

女方提出离婚两个孩子抚养权归谁?离婚孩子抚养权的归属问题如何解决?

答:您好,建议先和男方协商,协商不成,可以起诉。孩子的抚养权归谁要看归谁对孩子的身心健康最有利。如果孩子在两周岁以内的,一般抚养权归母亲。 详情>>

张帆律师 张帆律师专业:损害赔偿、合同法、劳动工伤2018-08-10
你好,帮朋友问的,男方放弃了孩子抚养权,男女双方已经离婚了,现在想给孩子改姓,男方沟通不同意,怎么办

答:你好,新婚姻法第36条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,子女无论由父方或母方抚养,仍是父母双方的子女”。从以上我国法律规范可以得出结论:虽然父母离婚,无论子女归谁抚养,父母仍然是未成年子女的法定监护人,其具有的监护权仍然存在,既然离婚后的父母都是法定监护人,那么一方未征得对方同意,擅自变更未成年子女姓名,其行为就明显侵犯了另一方的监护权,属无效的民事行为,另一方起诉到人民法院后,人民法院得以判令撤销,责令其恢复原有姓名。 。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
夫妻协议离婚,小孩和房子归女方,离婚之前就已怀孕,男方还不得探视孩子,现在想夺回抚养权该怎么做

答:尊敬的当事人,您好,根据你刚刚的咨询问题,离婚有两种方式可以选择,当双方都同意离婚的情况下可以协议离婚,协议内容主要是需要对夫妻共同财产的处置、孩子抚养权的分配以及一些约定内容,然后就带上协议书、身份证明、结婚证到当地民政局办理离婚手续即可,快速、方便、简单。如果是一方或者双方不愿意离婚,或者双方都愿意离婚,但是对财产问题、孩子抚养权问题无法达成一致,存在争议,那么只能选择诉讼离婚。诉讼离婚的特点就是程序复杂、时间漫长,第一次诉讼还可能离不掉,需要二次诉讼。  详情>>

马俊哲律师 马俊哲律师专业:合同法、劳动工伤、常年法律顾问2018-08-10
因夫妻感情不和,离婚孩子未满两周岁,男方有权利要求孩子抚养权吗?

答:如果没有特殊的情况 未满两岁的孩南方男方是拿不到抚养权的 如果坚持要抚养权 还是 以协商离婚为主 详情>>

杨仕杰律师 杨仕杰律师专业:离婚、债权债务、损害赔偿2018-08-10
双方离婚了,男方同意把抚养权给女方,都签字了,婆婆不同意给孩子女方,婆婆有权利要回吗

答:您好,协议离婚是夫妻双方进行协商分配财产以及孩子抚养权的,婆婆是没有权利要回孩子的,但是如果婆婆的意愿影响男方的意愿导致协商不一致,您可以诉讼离婚,  详情>>

丁嫣律师 丁嫣律师专业:离婚、损害赔偿、劳动工伤2018-08-10

最新知识专题

我们为您推荐如下律师:

推荐知识更多>>

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

6,568

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

6,568

当前在线律师

免费咨询

热门咨询专题

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586