首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 孩子的抚养权能变更吗

精选推荐阅读

女方还能要回婚前房产全部房款吗?这些借条还能再要回来吗?假如女方现在起诉到法院要求变更孩子抚养权能得到支持吗?

答:你好,根据你的描述,可以提炼三个问题:1、关于房产,既然已经过户,要回来的几率很小。2、关于借款,可以争取回来,只要没有写还款期限即可。3、关于孩子的抚养权可以积极争取,几率很大。 详情>>

王孝顺律师 王孝顺律师专业:债权债务、损害赔偿、合同法2018-08-10
律师,你好,我和前夫分开了,我们没有办结婚证,他们家不让看孩子,我想问孩子的抚养权能变更吗?

答:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探权利的方式、时间由当事人协议,协议不成时,由人民法院判决。夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。
如果以上问题无法通过协商解决,建议您起诉维权。 详情>>

医法汇律师 医法汇律师专业:劳动争议、刑事辩护、医疗事故2018-08-10
  • 离婚再结婚不带离婚证能办吗

    2018-08-03离婚证播放:3591

  • 离婚再结婚需要手续吗

    2018-08-03结婚手续播放:1776

  • 未婚先孕有产假吗

    2018-08-03未婚先孕,产假播放:1907

孩子10岁了,抚养权他自己选择变更过一次,还能变更吗?

答:您好,只要双方能达成一致的协议是可以变更的,如果达不成一致的协议,可以起诉到法院要求变更孩子的抚养权,但是要符合相关的法定的事由即对方有不适合抚养孩子的相关情形,当然十周岁以上的孩子,法官会听取孩子的意见,如果孩子想跟另一方生活,且对方有抚养孩子的能力,变更抚养权的难度并不大。 详情>>

易轶律师 易轶律师专业:婚姻家庭、继承、离婚2018-08-10
离婚后怎么变更孩子抚养权?

答:你好,《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:
  1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。
  2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为了达到报复的目的。目的一旦达到,就对孩子不管不问,不履行自己的抚养义务,有的还甚至对孩子打骂虐待。在这种情况下,如何变更抚养权?关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权。但是,变更抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。
  3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,就可以申请变更离婚孩子抚养权。
  4.有其它正当理由需要变更的。这是个兜底条款,社会现实是复杂的也是在不断发展的,对于那些制定司法解释时考虑不到的问题,司法解释赋予了法官一定的自由裁量权,在这里,如何变更抚养权?法官可以根据自己对客观情况的主观认识来判断是否应该变离婚孩子抚养权。
  根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。 详情>>

李晓航律师 李晓航律师专业:继承、离婚、合同法2018-08-10
夫妻感情不合,男方不同意离婚,女方坚决离婚,女方怎么才能更快的离婚?女方如何才能争取到儿子的抚养权?

答:协议离婚是最快捷。如果协商不成,只有起诉离婚,快则三个月,慢则一年多时间才能判决离婚。小孩,根据有利于小孩健康成长的原则处理。 详情>>

王健律师 王健律师专业:合同法、婚姻家庭、股权转让2018-08-10
法院变更孩子抚养权最快多久?

答:你好,,在民事诉讼的过程中,具体的结案时间应该由法院根据案件的难易程度来确定审理方式。根据《民事诉讼法》第一百四十九条规定, 人民法院适用普通程序审理的案件,应当在立案之日起六个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准,可以延长六个月;还需要延长的,报请上级人民法院批准。
《民事诉讼法》第一百六十一条 规定,人民法院适用简易程序审理案件,应当在立案之日起三个月内审结。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
变更子女抚养权需要些什么手续,要去哪里办理?

答:携带双方身份证、户口本、离婚证、抚养权变更协议到孩子户口所在地的派出所办理户口迁移手续。详情可咨询当地派出所。 详情>>

周卡方律师 周卡方律师专业:合同法、公司法、刑事辩护2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

13,351

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

13,351

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586