首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 婚前房产属于共同财产吗

精选推荐阅读

婚前购买的按揭房,房产证未下来,还未接房,已开始还贷,能不能在房产证上面加名字结婚后是否属于夫妻共同财产?

答:其一,若按揭买房,需还完贷款后才能办理房屋过户登记,具体事宜可以向房管局咨询,其二,若婚前购买房产,登记在一方名下,属于婚前个人财产。 详情>>

高广良律师 高广良律师专业:债权债务、损害赔偿、劳动争议2018-08-10
未婚先孕,房产证上没有我的名字,算共同财产吗?如果不算婚后是算婚前财产吗?

答:第一你们不是夫妻,不存在共同财产的问题。第二产证男方名字,为男方个人财产。房产与你无关,若参与还贷了,具体结合出资性质,可以主张男方返还。 详情>>

国晖律所律师 国晖律所律师专业:名誉/肖像/人身权、损害赔偿、刑事辩护2018-08-10
  • 离婚再结婚不带离婚证能办吗

    2018-08-03离婚证播放:2394

  • 离婚再结婚需要手续吗

    2018-08-03结婚手续播放:1461

  • 未婚先孕有产假吗

    2018-08-03未婚先孕,产假播放:1691

婚前购入房产增值部分属于夫妻共同财产吗?

答:夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。
依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。
《婚姻法》第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

对于是否属于共同财产,目前无统一标准。其一:属于婚前个人财产,婚后共同还贷部分属于共同财产,只能主张还贷部分,不能主张其增值;其二:增值部分属于夫妻共同财产,可以要求以共同财产分割增值部分。 详情>>

叶晓明律师 叶晓明律师专业:医疗事故、刑事辩护、损害赔偿2018-08-10
婚前男方买房,婚后房产证加上女方名字,属于夫妻共同财产吗?婚前房产属于共同财产吗?

答:属于夫妻共同财产。婚前男方买房,该房产应为婚前财产。婚后,丈夫同意房产证上加上妻子名字,视为丈夫对妻子的赠与,该房产为夫妻共同所有。《婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。 详情>>

冯晓利律师 冯晓利律师专业:债权债务、婚姻家庭、交通事故2018-08-10
你好,我老公在婚前买了一套房子,但是是按揭,房产证是他的个人财产,结婚后,这属于夫妻共同财产吗?

答:你好,你老公在婚前买了一套房子,但是是按揭,房产证是他的个人财产,如果你们存在约定则按照约定认定财产分配,否则按照婚后还贷支付的款项及其相对应的房屋增值部分属于共同财产 详情>>

李鹰律师 李鹰律师专业:民间借贷、知识产权、刑事辩护2018-08-10
婚前继承的房产,在婚后拆迁,需重新办理房产证,属不属于婚后共同财产?是否就意味着属于共同财产?

答:你好:夫妻共同财产,有平等的处理权:《婚姻法》 第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
  (一)工资、奖金;
  (二)生产、经营的收益;
  (三)知识产权的收益;
  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
  (五)其他应当归共同所有的财产。 详情>>

章敏律师 章敏律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
请问婚前买的房子,房产证是婚后领的,是不是属于夫妻共同财产?

答:如果购房款在婚前有一方全额付清,则即使婚后领产权证,也是婚前个人财产,不是夫妻共同财产,除非不动产权证上是两个人的名字。 详情>>

王晓芳律师 王晓芳律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
婚前男方父母出资首付买房,婚后取得房产证,婚后两人一起还贷款,请问房子算共同财产吗,离婚的话

答:您好,婚前男方父母出资付首付,如果产权登记在男方名下,视为对男方自己的赠与,如果离婚时,根据现有法律规定,房产可判归男方所有,但是婚后共同还贷以及房屋增值部分,男方需要向女方支付房屋补偿款。关于房屋补偿款的计算公式,北京高院有具体规定。 详情>>

朱增敏律师 朱增敏律师专业:继承、离婚、刑事辩护2018-08-10
在婚前购买的房产,首付是我个人支付,请问这属于夫妻共同财产吗?在离婚时这房产的分割是怎样?

答:尊敬的求助人,您好,根据你的咨询问题,如果婚姻当中存在小孩抚养问题,离婚当中关于小孩抚养权的问题,一般情况下两岁以内的孩子一般会判给女方,十岁以上的孩子会考虑孩子自己的意愿,除此以外,法官会综合考虑双方的经济能力、教育背景、生活条件、居住环境、身体状况等等认定谁更适合抚养小孩。 详情>>

马俊哲律师 马俊哲律师专业:合同法、劳动工伤、常年法律顾问2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

6,180

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

6,180

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586