首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 遗弃罪量刑的标准

精选推荐阅读

你好,我是男方,之前她要孩子不要钱什么的,现在来要钱要孩子的,可我现在没有收入,这样算遗弃罪吗?

答:尊敬的求助人,您好,根据你向我的咨询问题,如果你们婚姻当中,存在小孩抚养的问题,针对另一方不支付小孩抚养费的情形,双方可以先行协商解决,协商解决不了,抚养小孩的一方可以向法院提起诉讼,要求对方支付抚养费。同时还可以根据抚养情况适当的要求增加小孩的抚养费。具体需要了解案件详细情况才可能给你专业的意见,如需要法律帮助,可以直接再次进行追问咨询或者最好携带相关资料给我进行详细分析。 详情>>

马俊哲律师 马俊哲律师专业:合同法、劳动工伤、常年法律顾问2018-08-10
夫妻双方育有一儿一女,女方提出离婚,并且女方带着女儿回娘家居住,这种情况女方会构成遗弃罪吗?

答:你好,遗弃罪是指对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的行为。构成遗弃罪的,依法要处5年以下有期徒刑、拘役或者管制。
如果不抚养子女如果达到情节恶劣,是会构成遗弃罪的。
。。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
  • 刑事拘留有案底吗

    2018-08-06刑事拘留播放:13586

  • 刑事拘留可以探视吗

    2018-08-06刑事拘留,探视播放:6715

  • 刑事拘留多久会转逮捕

    2018-08-06刑事拘留,转逮捕播放:4239

从来没给过孩子的抚养费,我还能起诉他要抚养费吗?他这种行为算遗弃罪吗?

答:支付多少的小孩抚养费,一般先由男女双方协商解决,双方协商解决不了可以起诉到法院,法院会根据双方的经济能力、小孩的实际花费来判决。即:没有获得小孩抚养权的一方,每月支付小孩的抚养费是自己工资收入的20%------30%之间,同时比较小孩的实际花费,抚养费的支付方式一般是按月支付,如果获得抚养权的一方要求一次性支付,那需要看对方有能力一次性支付,而且同意这种支付方式。给付抚养费是父母的法定义务,不可以以任何理由拒绝支付。 详情>>

姚平律师 姚平律师专业:2018-08-10
我老婆去年5月份离家出走,扔下孩子不管了,我想问下她是不是犯有遗弃罪。

答:遗弃罪(我国刑法第261条),是指对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝抚养,情节恶劣的行为。遗弃罪一经定罪可判处五年以下有期徒刑、拘役或管制。如果是因为夫妻两人因感情问题一方离家出走的,不构成遗弃罪。 详情>>

华战勇律师 华战勇律师专业:债权债务、损害赔偿、婚姻家庭2018-08-10
你好,我现在想告我丈夫重婚罪,跟遗弃罪,怎么告

答:是否构成重婚,法律上有严格的规定。法律上的重婚,不等于通奸和出轨,法律上认定重婚必须是有两本以上的结婚证,或者是没有登记结婚,但是对外一直以夫妻宣称,并以夫妻关系共同生活长时间。如果有足够的证据证明存在重婚,可以主张重婚一方赔偿精神损失费以及物质损失,解除婚姻关系,同时还可以通过刑事自诉或刑事公诉让重婚一方承担相应的刑事责任。但是重婚的认定在法律上是很严格的,需要根据双方的具体情形和证据情况来判定。 详情>>

姚平律师 姚平律师专业:2018-08-10
现在孩子一岁多一点,建议我把孩子送给一个不能生育的经济条件不错的小夫妻家庭,算是遗弃罪吗?遗弃罪量刑的标准有哪些

答:夫妻双方结婚期间不论谁向他们借的钱,一般都应当按夫妻共同债务处理,由夫妻共同偿还。除非夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务或者是属于虚假债务、非法之债。婚前谁借的钱,一般属于借钱人的个人债务,与另一方无关,除非这笔钱用于了夫妻共同生活。

提示:非法之债以及虚假的债务是不用偿还的,不受国家法律的保护。 详情>>

姚平律师 姚平律师专业:2018-08-10
没有结婚证有四个孩子,就自动离开了,过了几天,男方把孩子送到我妈妈家,不管孩子,算不算遗弃罪

答:你好,没有领结婚证就只是同居关系,不是合法夫妻就不受法律保护,也不用离婚,关于孩子及同居期间的共同财产协商不成的可以起诉解决。 详情>>

余海律师 余海律师专业:离婚、债权债务、合同法2018-08-10
孩子父亲消失了,孩子抚养费一分不出,这样算是遗弃罪吗?起诉离婚可以把之前宝宝的费用一起起诉吗?

答:你好,这种情况下,情节恶劣的,构成遗弃罪;是否构成此罪,需要结合具体案情分析。离婚时是可以要求对方支付孩子的抚养费的。 详情>>

夏英律师 夏英律师专业:离婚、债权债务、劳动工伤2018-08-10
姐妹还有一个礼拜就要生了,他老公突然发了微信说要分手了,不回来了,还要家属签字,这算遗弃罪吗

答:不属于遗弃罪,如没有办理结婚登记,生下孩子可以主张对方支付孩子抚养费。可以请律师会见,了解案情,和办案机关沟通,进行辩护的。 详情>>

张辉律师 张辉律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
结婚不到六个月,并要求离婚,在这样的情况下离婚,女方要不要退还彩礼钱,算不算遗弃罪

答:您好,可以向法院起诉,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

推荐知识更多>>

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

14,046

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

最新律师对比信息推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

14,046

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586