全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 继子女收养公证注意事项

继子女收养公证注意事项

  继子女收养公证只要符合有关规定和程序就可以直接办理,那办理继子女收养公证注意事项有哪些呢?下面法律快车小编为你解答疑惑,希望对您有所帮助。

  按照《中华人民共和国收养法》(简称收养法)的规定,继子女的收养不受收养法第四条三项、第五条三项、第六条、第十七条的限制。

  1、被收养人的生父母不受生活困难,没有抚养能力才能送养的限制;

  2、收养人不受没有子女和无抚养教育能力的限制;

  3、收养人不受收养法规定的收养人年龄必须达到35岁的限制;

  4、被收养人不受收养年龄在十四岁以下的限制;

  5、因为收养人是被收养人的继父,被收养人的送养人一般是其生父或者生母,所以被收养人被收养不受被收养人生父母共同送养的规定限制;

  6、被收养人不受其生父母一方死亡,死亡一方的父母(祖父母、外祖父母)有优先抚养权的限制;

  7、继子女收养不受登记机关登记后生效的限制;十周岁以上的被收养人应该有明确的愿意被收养的意思表示。

  以上就是关于“继子女收养公证注意事项”的全部内容,谢谢阅读。

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

继子女收养公证注意事项-优质问答

编辑推荐
继子女收养公证注意事项图片

相关知识专辑

有继子女收养公证注意事项的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

14

14年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586