全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 合伙人劳务出资是否可以

合伙人劳务出资是否可以

  在我国成立合伙企业的时候,合伙人可能会疑惑于是否可以使用劳务出资。那么,合伙人劳务出资是否可以呢?下面法律快车小编为你介绍合伙人劳务出资是否可以,希望能对你有所帮助。

  根据我过《合伙企业发法》的规定,合伙人可以用劳务作为在合伙企业中的出资。劳务出资不能直观的体现企业的资产,企业一旦出现风险或是终止,其他出资人利益将会收到很大的损失,而劳务出资人合伙人的利益损失却很小。因此作为合伙出资的劳务必须既是该合伙人特有的专业技能,有是合伙企业生产经营所必需的,单纯的提供体力劳动不能作为出资。案中的李某会驾驶大型货车,而王某和贺某不会开车,并且运输公司必须要有会开大型货车的司机才可以运营。如果王某和贺某协商同意,李某是可以以驾驶技术作为出资的。

  我国法律对劳动出资的比例没有做出具体的规定,但是实践中劳务出资的作价不能过高,可以将其作用与利润分享、亏损承担挂钩。李某的驾驶技术的实际作价完全由合伙的三人协商约定,并且应该将约定载入合伙的协议当中。

  法条运用:

  《中华人民共和国合伙企业法》

  第十六条 合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者是其他财产权利出资,也可以用劳务出资。

  合伙人以实物、知识产权、土地使用权或者是其他财产权利出资,需要评估作价的,可以由全体合伙人协商确定,也可以由全体合伙人委托法定评估机构评估。

  合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并在合伙协议中载明。

  以上就是关于“合伙人劳务出资是否可以"的内容。

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

合伙人劳务出资是否可以-优质问答

编辑推荐
合伙人劳务出资是否可以图片

为你推荐律师

相关知识专辑

猜你关注

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586