首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 孩子改姓婚姻法规定

精选推荐阅读

您好,我想咨询一下,关于离婚后,孩子改姓,需要改继父的姓,怎么弄?孩子改姓婚姻法规定是什么?

答:你好,新婚姻法第36条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,子女无论由父方或母方抚养,仍是父母双方的子女”。从以上我国法律规范可以得出结论:虽然父母离婚,无论子女归谁抚养,父母仍然是未成年子女的法定监护人,其具有的监护权仍然存在,既然离婚后的父母都是法定监护人,那么一方未征得对方同意,擅自变更未成年子女姓名,其行为就明显侵犯了另一方的监护权,属无效的民事行为,另一方起诉到人民法院后,人民法院得以判令撤销,责令其恢复原有姓名。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
前夫同意给孩子改姓?他自己去公证处可以吗?

答:夫妻离婚后需要变更其未成年子女姓名的,必须经夫妻双方同意。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》等相关文件精神,对于夫妻离婚后需要变更其未成年子女姓名的,须由双方共同协商提出书面申请,到公安机关办理。 详情>>

李海江律师 李海江律师专业:债权债务、损害赔偿、刑事辩护2018-08-10
  • 离婚再结婚不带离婚证能办吗

    2018-08-03离婚证播放:4531

  • 离婚再结婚需要手续吗

    2018-08-03结婚手续播放:2226

  • 未婚先孕有产假吗

    2018-08-03未婚先孕,产假播放:2153

直至到孩子成年,现在他家根本不管孩子,可不可以起诉要求给孩子改成我老婆的姓啊改姓?

答:你好!离婚后变更孩子姓氏,需要得到日生父同意。现在其生父不支付抚养费,你妻子有权向法院提起诉讼,要求支付抚养费。 详情>>

胡琦律师 胡琦律师专业:继承、离婚、常年法律顾问2018-08-10
孩子根我,我想给孩子把姓改了,可是我前夫不去公正不了,请问还有别的办法去改吗?

答:您好,一般而言,离婚双方未经协商或者协商未达成一致而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理,建议协商解决 详情>>

顾倩团队律师 顾倩团队律师专业:继承、债权债务、合同法2018-08-10
想给孩子改姓,女孩,十周岁,想改为母亲姓,一直是和母亲生活的,父亲一直都没有给过抚养费,可以吗?

答:你好 子女的抚养费:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 详情>>

章敏律师 章敏律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
离婚后孩子可以改随母姓吗?需要孩子父亲同意吗?改名都需要什么手续?可以迁户口的同时改名吗迁户口的同时改名吗?

答:男方不配合办理孩子户籍迁移手续,女方可以凭身份证,户口本,离婚证,离婚协议,孩子出生医学证明,到孩子户籍派出所说明情况,单方申请办理户籍迁移手续。关于转发陕西省西安市《关于办理离婚、房产案件中有关户粮分立、迁转和房产变动问题的联合通知》的通知:一、关于户口分立、迁转(一)离婚当事人可持原户口簿和法院的判决书或调解书到当地公安派出所办理分户或迁转手续,当地公安派出所应依据法院的判决或调解书,按照分户、立户的规定予以办理;(二)如一方当事人不愿交出原户口簿,经公安派出所动员说服无效的,可按判决或调解书办理分户或迁转手续,并在户口登记簿上注明分户日期和原因。 详情>>

袁永献律师 袁永献律师专业:债权债务、常年法律顾问、知识产权2018-08-10
中山夫妻离婚孩子想改姓怎么办啊?

答:夫妻离婚后需要变更其未成年子女姓名的,必须经夫妻双方同意。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》等相关文件精神,对于夫妻离婚后需要变更其未成年子女姓名的,须由双方共同协商提出书面申请,到公安机关办理。如未成年子女原父母一方查不到下落的,应由其父亲或母亲出具保证书或申请人民法院宣告对方失踪。对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女姓名而离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。 详情>>

刘雯雯律师 刘雯雯律师专业:医疗事故、刑事辩护、交通事故2018-08-10
您好,现在我离婚五年,孩子父亲一直不履行抚养义务,我想给孩子改和我姓可以吗?

答:你好,变更姓氏应当经父亲同意,具体也咨询户口所在地派出所。不支抚养费可以以孩子名义向被告住所地人民法院提起诉讼。希望我的解答能让你满意。 详情>>

席芳平律师 席芳平律师专业:损害赔偿、合同法、劳动工伤2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,424

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

最新律师对比信息推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,424

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586