首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 过继子女的条件

精选推荐阅读

我家里有兄弟二人,自己亲叔叔没有子女,怎么才能把自己过继给叔叔呢?户口能迁到叔叔的户籍所在地吗?

答:只有在收养三代以内同辈旁系血亲的子女情况下,才可以不受被收养人不满14周岁的限制。如果你与你叔叔属于三代以内同辈旁系血亲,那么可以收养。 详情>>

张德军律师 张德军律师专业:继承、债权债务、合同法2018-08-10
我孩女儿现21岁,自幼丧父,我想把女儿过继给她的亲叔叔,他叔叔没有子女,独身一人,符合条件吗?过继子女的条件有哪些?

答:不符合,签订遗赠抚养协议,你女儿已经成年,是无法被收养的!如果只是担心她叔叔没有人养老送终的话,可以让你女儿和叔叔签订遗赠抚养协议。由你女儿承担叔叔的生养死葬的义务,享有叔叔遗赠的权利或者财产。 详情>>

郭蒲林律师 郭蒲林律师专业:债权债务、损害赔偿、合同法2018-08-10
  • 离婚再结婚不带离婚证能办吗

    2018-08-03离婚证播放:3626

  • 离婚再结婚需要手续吗

    2018-08-03结婚手续播放:1791

  • 未婚先孕有产假吗

    2018-08-03未婚先孕,产假播放:1927

我父亲死后遗留下来一套房子,但产权是爷爷的,爷爷有三个子女,姑姑已死30多年,叔叔己过继(从小),并己死产权证在我兄长手里,现他想独得,我该怎么办?

答:你父亲,姑姑的子女有继承权,叔叔是否有继承权要看具体情况或证据。父亲继承的一部分一般情况下子女均分。 详情>>

陈纯惠律师 陈纯惠律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
我大爷无配偶,子女,从70年我三岁就过继给他了,现在他车祸去世,第一继承人只有一个亲嫂子,一个爷爷得哥哥,我是他侄子不是继承人法院说,70年没收养手续也没公证处,我从小到结婚都在一个房子吃住

答:你是第一继承人,不需要代位继承。双方形成事实收养关系,适用《最高人民法院(84)法办字第112号》,依《意见》第28条:亲友、群众公认,或有关组织证明确以养父母与养子女关系长期共同生活的,虽未办理合法手续,也应按收养关系对待。 详情>>

李遥约律师 李遥约律师专业:债权债务、损害赔偿、婚姻家庭2018-08-10
过继他人,亲生父母的房产他能继承,宅基地可以确权吗

答:你好,有权继承,宅基地不属于遗产,因继承宅基地上房屋继承人可以获得宅基地使用权,没有尽到赡养义务少继承 详情>>

河北英利律所律师 河北英利律所律师专业:离婚、债权债务、合同法2018-08-10
您好,请问我的孩子想过继给我哥哥,他没有孩子,离婚了,年龄55岁,我家孩子今年七岁,能办理吗?

答:您好,孩子过继,收养人应具备的条件。 无子女; 有抚养教育被收养人的能力; 未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; 年满30周岁。 根据您所描述的情况,是可以进行过继的 详情>>

顾倩团队律师 顾倩团队律师专业:继承、债权债务、合同法2018-08-10
我爸爸兄弟五个大儿子过继出去五儿子也死了现在我大伯要我们照顾老人,我想问一下有儿子的情况孙子有没有义务照看老人。

答:你好,根据我国婚姻法:有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。
您的情况需要具体考察其他赡养义务人的具体经济能力。 详情>>

钱慧云律师 钱慧云律师专业:继承、离婚、婚姻家庭2018-08-10
父母把房子过继给自己的儿子,当时是口头上说让父母住,父亲想收回自己的房子,请问可以收回吗?

答:你好,你所说的过继应该是赠与,办过户了吗?如果没办,直接不给他办过户并直接住就可以了。如果办了,依照《合同法》第一百九十二条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。所以你可以撤销赠与。但需要注意的是,赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。所以尽快协商,协商不成的,尽快诉讼解决。 详情>>

李丽律师 李丽律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
我被过继给了大伯.要回父母家怎么走手续

答:你好,可以继承。
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母...
欢迎来电咨询。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
你好我弟弟的房子是学区房我想把孩子过继给舅舅可以么

答:您好,“子女过继”只是我国民间特有的一种说法,在法律上只有收养的说法。
根据《中华人民共和国收养法》规定,收养人应同时具备的条件为: (1)无子女。
所谓“无子女”是指收养人既没有亲生子女,也没有养子女和继子女。
(2)有抚养教育被收养人的能力。 所谓“有抚养教育被收养人的能力”,是指收养人应当具有完全民事行为能力,在身体、智力、经济、道德品质和教育子女等方面具有抚养和教育被收养人的能力,能够履行父母对子女应尽的义务。
(3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。
所谓“未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病”,主要是指精神疾病和传染病。
(4)年满30周岁。 所谓“年满30岁”,是包括30周岁本数在内。
夫妻共同收养,则必须双方都年满30周岁 另外,有配偶者收养子女,须夫妻同意共同收养;
无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差三十周岁以上;
收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受“生父母有特殊困难无力抚养子女”、“收养人与被收养人的年龄应当相差三十周岁以上”和“被收养人不满十四周岁”的限制。 详情>>

张国铁律师 张国铁律师专业:损害赔偿、合同法、劳动工伤2018-08-10
请问我亲哥哥的孩子也就是我的侄女可以过继给我吗?单身,我哥离婚了,法律是否允许?需要提交什么资料?

答:你好,你可以收养。但需要孩子生父母双方共同送养,生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养;收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。 详情>>

张海霞律师 张海霞律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
侄子过继给无配偶的叔叔共同生活了八年叔叔意外死亡侄子有权利继承叔叔的遗产吗(当时没有过继手续)

答:你好,中华人民共和国继承法
第十条 遗产按照下列顺序继承:
  第一顺序:配偶、子女、父母。
  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
这是因拆迁遗留的问,我们被过继的父亲给撵了,想去大队申请一宅基地,大队说没有不给解决怎么办

答:你好,一户一宅的原则, 土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。 个人之间之间的争议,由乡级人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。 详情>>

李云律师 李云律师专业:合同法、劳动工伤、常年法律顾问2018-08-10
因为我结婚后一直没孩子,然后妹妹的孩子过继给我,这样合法吗?这样孩子可以把户口上我这吗?

答:你好,《收养法》规定收养人应具备哪些条件:
  (1)无子女;
  (2)有抚养教育被收养人的能力;
  (3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;
  (4)年满30周岁。
  《中华人民共和国收养法》中有关内容的规定:
  第四条 下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:
  (一)丧失父母的孤儿;
  (二)查找不到生父母的弃婴和儿童;
  (三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。
  第五条 下列公民、组织可以作送养人:
  (一)孤儿的监护人;
  (二)社会福利机构;
  (三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。
  第六条 收养人应当同时具备下列条件:
  (一)无子女;
  (二)有抚养教育被收养人的能力;
  (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;
  (四)年满三十周岁。
  第七条 收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制
欢迎来电咨询。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

11,211

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

11,211

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586