首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 遗嘱撤销的方式

精选推荐阅读

遗嘱变更或遗嘱撤销的方式有几种?

答:公证遗嘱,只能用重新办理的公证遗嘱来变更或撤销。其他遗嘱,都可通过公证遗嘱变更或撤销。若需帮助,可来电或预约当面洽谈。 详情>>

张向锋律师 张向锋律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
你好!我爸妈有一套房子,哥哥希望爸妈过世后留给他,要求我爸妈写遗嘱并进行公证,我爸妈有些担心公证后如哥哥不尽照顾的义务,请问如果我哥真的不尽照顾义务的话,经公证过的这个遗嘱可以撤销吗?谢谢!

答:你好,公证遗嘱要撤销的,需要遗嘱人把全部公证书收回,然后根据需要再办理新的公证遗嘱,但这个全部公证书收回往往做不到。但直接办理新公证遗嘱的,以最新的公证遗嘱内容为准。总之,不建议这么操作,均存在一定的法律风险。 详情>>

郭志明律师 郭志明律师专业:合同法、公司法、知识产权2018-08-10
  • 财产继承权的诉讼时效是多久

    2018-08-03财产继承权播放:530

  • 出嫁的女儿有继承权吗

    2018-08-03继承权播放:3046

  • 养子有财产继承权吗

    2018-08-03财产继承权播放:2015

公正遗嘱的撤销

答:你好,公证遗嘱撤销需要遗嘱的订立人通过立新的公证遗嘱的方式进行撤销或者向通过公证处申请办理撤销原遗嘱的声明公证方可,其他自书遗嘱、代书遗嘱、口头遗嘱或录音遗嘱均无法变更或撤销公证遗嘱。 详情>>

周文才律师 周文才律师专业:继承、债权债务、民间借贷2018-08-10
你好律师。我父亲有一套房产,在2007年9月立遗嘱吧使用权全部归我所有经公证。在2010元月我兄妹不同以我父母立的遗嘱给我打,要求吧公证书撤销,现我父母已过世,不知撤销的公证书还有法律效力吗

答:您好!你父母立的遗嘱不需要征得子女的同意,除你父母之外其他人也无权撤销公证。所以,如果你父母撤销了公证遗嘱,则该公证书无效,如果你父母没有撤销则仍然有效。 详情>>

李丽律师 李丽律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
公正遗嘱能撤销么

答:你好,可以的,可以重新办理遗嘱公证,取消以前遗嘱公证。
1、可以通过重新办理一份公证将原有的公证遗嘱进行撤销或变更,如在遗嘱公证后,又另外再办理了一份公证遗嘱,则在二份遗嘱间对同一财产的继承上应以后一份遗嘱为准,实际上就是对前一份遗嘱的部分变更或撤销。
2、立遗嘱人在公证遗嘱后,在生前已经处分了公证遗嘱中的部分或全部财产,那在事实上就是对公证遗嘱的变更或撤销。
最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见
39.遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失,部分灭失或所有权转移、部分转移的,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。
42.遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。 详情>>

白宁律师 白宁律师专业:离婚、债权债务、损害赔偿2018-08-10
见证完之后将遗嘱和书写遗嘱过程的录像密封起来盖章签字,而且告诉我遗嘱无效。是否意味着我和其他继承人对遗嘱内容并不知情

答:你好 : 1,遗嘱继承人只要没有做出过放弃遗产继承的意思表示,就视为接受继承;
   2,如果发生继承纠纷的,需要在2年内起诉,如果超过20年未提出的,不得再提起诉讼。
  二,《中华人民共和国继承法》的相关规定:
  第八条 继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。
  第二十五条 继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

12,700

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

12,700

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586