首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 犯罪未遂量刑

精选推荐阅读

购买仿真抢,未遂被骗会构成犯罪吗?犯罪未遂量刑标准是怎样的?会有怎样的处罚??

答:你好,如你所述,未遂,不会追究刑事责任。《中华人民共和国枪支管理法》第八章二十二条规定:禁止制造、销售 *** 。《中华人民共和国治安管理处罚条例》第二十条 有下列妨害公共安全行为之一的,处十五日以下拘留、二百元以下罚款或者警告:(一)非法携带、存放枪支、弹药或者有其他违反枪支管理规定行为,尚不够刑事处罚的;。 详情>>

常相坤律师 常相坤律师专业:合同法、公司法、刑事辩护2018-08-10
强奸未遂构成犯罪嘛,过了一段时间还能成立嘛,

答:强奸未遂也是构成犯罪,其量刑比照既遂犯(也就是成功了的)从轻或者减轻处罚。是否成立,要看公安机关所取证据情况而定,建议委托律师介入,提供法律帮助为宜 详情>>

赵洪亮律师 赵洪亮律师专业:离婚、债权债务、合同法2018-08-10
  • 刑事拘留有案底吗

    2018-08-06刑事拘留播放:10204

  • 刑事拘留可以探视吗

    2018-08-06刑事拘留,探视播放:5092

  • 刑事拘留多久会转逮捕

    2018-08-06刑事拘留,转逮捕播放:3170

犯罪(不确定嫌犯是入室抢劫还是入室盗窃还是贪色还是其他动机)未遂,能

答:入室盗窃罪,应当判处十年以上有期徒刑。犯罪未遂比照既遂从轻处罚。

《刑法》第二百六十四条规定:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。 详情>>

赵保宪律师 赵保宪律师专业:刑事辩护、离婚、债权债务2018-08-10
强奸犯罪未遂怎么判要判多少

答:您好!《中华人民共和国刑法》第二百三十六条规定:以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:
(一)强奸妇女、奸 淫 幼女情节恶劣的;
(二)强奸妇女、奸 淫 幼女多人的;
(三)在公共场所当众强 奸妇女的;
(四)二人以上轮 奸的;
(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。 详情>>

宋校红律师 宋校红律师专业:离婚、工商事务、外商投资2018-08-10
小孩运输毒品犯罪未遂,刑法172条提起公诉。

答:根据刑法第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、 *** 或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、 *** 或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 详情>>

郑君律师 郑君律师专业:刑事辩护、取保候审、交通事故2018-08-10
强奸未遂犯罪人被判刑,受害人还会得到赔偿吗?

答:你好,致人身体伤害的,应当赔偿医疗、误工、护理、交通、住宿、住院期间伙食补助、必要的营养等费用;损伤达到伤残等级的,还需要残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费。 详情>>

高志博律师 高志博律师专业:交通事故、离婚、债权债务2018-08-10
因邻里土地纠纷,未遂杀伤一人后又入室杀伤一人,而且是在缓刑内,有视频证据,对犯罪人如何判刑

答:构成故意伤害罪的,判处三年以下有期徒刑,构成重伤的,判处三年以上十年以下有期徒刑。造成残疾或者死亡的,判处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。前科在缓刑期内的,属于累犯,从重处罚。判决时,可以撤销缓刑变为实刑,将后罪判刑后,和前面的刑期一起考虑,最终的执行刑期。 详情>>

瞿国强律师 瞿国强律师专业:继承、债权债务、刑事辩护2018-08-10
我女儿14周岁被已满14周岁的男孩在下午5-7点强行拘禁并进行流氓行为准备强奸未遂是否够成犯罪是否应该赔偿精神损失费

答:按照你的所说,可能构成强奸罪,已满14周岁的未成年人对强奸罪要承担刑事责任;在刑事附带民事诉讼过程中,精神损失费得不到法院的支持,但是可以主张 详情>>

宋俊律师 宋俊律师专业:刑事辩护、婚姻家庭、债权债务2018-08-10
律师们好,如果敲诈犯罪未遂,也没有造成任何后果,进警局了做了笔录按了手印也被告知不要再做了。后来说没事了放人走了。那么如果以后不犯同样的错误的话,那么警察是不是不能再以同一件事情抓人判刑了呢

答:一般不会了
中华人民共和国刑法
第八节 时效
  第八十七条 犯罪经过下列期限不再追诉:
  (一)法定最高刑为不满五年有期徒刑的,经过五年;
  (二)法定最高刑为五年以上不满十年有期徒刑的,经过十年;
  (三)法定最高刑为十年以上有期徒刑的,经过十五年;
  (四)法定最高刑为无期徒刑、死刑的,经过二十年。如果二十年以后认为必须追诉的,须报请最高人民检察院核准。
  第八十八条 在人民检察院、公安机关、国家安全机关立案侦查或者在人民法院受理案件以后,逃避侦查或者审判的,不受追诉期限的限制。
  被害人在追诉期限内提出控告,人民法院、人民检察院、公安机关应当立案而不予立案的,不受追诉期限的限制。
  第八十九条 追诉期限从犯罪之日起计算;犯罪行为有连续或者继续状态的,从犯罪行为终了之日起计算。
  在追诉期限以内又犯罪的,前罪追诉的期限从犯后罪之日起计算。 详情>>

李建成律师 李建成律师专业:离婚、合同法、公司法2018-08-10

我们为您推荐如下律师:

推荐知识更多>>

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

10,838

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

10,838

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586