首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 童工年龄限制

精选推荐阅读

童工年龄限制是多大?17岁是童工吗

答:你好,不是,童工是指未满16周岁,与单位或者个人发生劳动关系从事有经济收入的劳动或者从事个体劳动的少年、儿童。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10
我在一个工厂干了九天活,说好了月底给工资到月底了就说没有,还有童工他也要人家干了九天。

答:您好,雇佣未成年人违法,用人单位可能因此受到劳动行政部门罚款或吊销执照等处罚。拖欠工资的,您可以申请劳动仲裁,主张用人单位支付相应的工资。 详情>>

顾倩团队律师 顾倩团队律师专业:继承、债权债务、合同法2018-08-10
  • 一方违反约定后可以拒绝履行合同吗

    2018-09-10拒绝履行合同播放:799

  • 劳动合同赔偿金是怎么计算的

    2018-09-28劳动合同赔偿金播放:928

  • 什么条件下可以签无限期合同

    2018-09-28签无限期合同播放:1125

你好若17岁就不算童工的话是不是就不能到相关部门检举?

答:你好,依照中国《劳动法》定义,童工是指未满16周岁,与单位或者个人发生劳动关系从事有经济收入的劳动或者从事个体劳动的少年、儿童。而青少年工人是指任何超过上述定义的儿童年龄但不满十八岁的工人。 详情>>

陈龙飞律师 陈龙飞律师专业:离婚、债权债务、合同法2018-08-10
雇佣童工在厂子宿舍一氧化碳中毒死亡,老板会受到什么样惩罚?

答:禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。 第八十九条 用人单位制定的劳动规章制度违反法律、法规规定的,由劳动行政部门给予警告,责令改正;对劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。 第九十三条 用人单位强令劳动者违章冒险作业,发生重大伤亡事故,造成严重后果的,对责任人员依法追究刑事责任。 第九十四条 用人单位非法招用未满十六周岁的未成年人的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由工商行政管理部门吊销营业执照。现在案件到哪个阶段了?可与我联系帮你研究下,并及时找到有利证据,积极辩护。 详情>>

张俊杰律师 张俊杰律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
17岁算是童工吗?雇佣17岁的小孩,算是童工吗?若被查出会被劳动局罚款?

答:17岁不属童工!根据《未成年人保护法》及有关法规的规定,童工是指未满十六周岁的用工,未成年人是指未满十八周岁的人!设定童工的年龄界限是依据公民的行为能为的不同情形,《民法通则》第十一条规定18周岁以上的人是完全民事行为能力人,才是成年人。18周岁以下的均是属于未成年人。但16周岁以上不满18周岁的人,能以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力的人! 详情>>

王赟律师 王赟律师专业:损害赔偿、合同法、刑事辩护2018-08-10
我还有几天满16岁现在可以打工吗?算童工吗?

答:你好,依照中国《劳动法》定义,童工是指未满16周岁,与单位或者个人发生劳动关系从事有经济收入的劳动或者从事个体劳动的少年、儿童。为保护未成年人的身心健康,国务院令第364号公布了《禁止使用童工规定》,禁止用人单位招用不满16周岁的未成年人。根据规定,包括国家机关、社会团体、企业事业单位、民办非企业单位、个体工商户在内的用人单位,均不得招用不满16周岁的未成年人,也就是童工;同时禁止任何单位或个人为不满16周岁的未成年人介绍就业,禁止不满16周岁的未成年人开业从事个体经营活动。不满16周岁的未成年人的父母或其他监护人有义务保障其不被用人单位非法招用。 详情>>

北京京益律师 北京京益律师专业:合同法、婚姻家庭、常年法律顾问2018-08-10

最新知识专题

我们为您推荐如下律师:

推荐知识更多>>

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

8,370

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

8,370

当前在线律师

免费咨询

热门咨询专题

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586