全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 法律规定父母抚养子女到几岁

法律规定父母抚养子女到几岁

  有的子女到了一定年纪,渐渐长大,开始有了独立生活的想法但是又没有经济能力的时候,有时候会困惑,法律规定父母抚养子女到几岁呢?下面法律快车小编为你解答,希望对你有所帮助。

  《中华人民共和国婚姻法》

  第二十一条  父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

  父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

  子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

  禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。    这是法律规定,我国承担完全民事责任的年龄是18周岁,因此,如果年满18周岁,只要你还在读书或暂时未找到工作,父母就应抚养子女。

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

法律规定父母抚养子女到几岁-优质问答

编辑推荐
法律规定父母抚养子女到几岁图片

相关问答专辑

辞职的法律规定图片

辞职的法律规定

相关知识专辑

有法律规定父母抚养子女到几岁的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

14

14年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586