全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 只调岗不降薪合法吗

只调岗不降薪合法吗

  在工作期间经常听到调岗降薪,但是大都数调岗降薪都是不合理的,所以会出现很多纠纷,那么只调岗不降薪合法吗?法律快车小编为您解答,希望对你有所帮助。

  司法实践中,法院一般认为只要岗位的调动不降薪,且新岗位不具有侮辱性和惩罚性的,劳动者因此而提出解除劳动关系且要求经济补偿金的,不会得到支持。

  根据《劳动合同法》第38条,劳动者可以解除劳动合同的情形:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

只调岗不降薪合法吗-优质问答

编辑推荐
只调岗不降薪合法吗图片

有只调岗不降薪合法吗的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

14

14年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586