全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 没有产品保修卡的产品合法吗

没有产品保修卡的产品合法吗

  产品通常都是有产品保修卡的,可是有时候有的人会买到没有产品保修卡的产品。消费者会疑惑,没有产品保修卡的产品合法吗?下面法律快车小编为你答疑解惑。

  没有产品保修卡的产品合法吗?答案当然是不合法。违反了国家质检总局、国家工商总局、信息产业部联合发布的《移动电话机商品修理更换退货责任规定》第七条“在三包有效期内,消费者依照本规定享受修理、更换、退货的权利。  消费者丢失发货票和三包凭证,且不能提供发货票底联或者发货票(底联)复印件等有效证据,但依照主机机身号(IMEI串号)显示的出厂日期推算仍在三包有效期内的,应当以出厂日期后第90日为三包有效期的起始日期,销售者、修理者、生产者应当按照规定负责免费修理。”

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

没有产品保修卡的产品合法吗-优质问答

编辑推荐
没有产品保修卡的产品合法吗图片

相关知识专辑

有没有产品保修卡的产品合法吗的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

14

14年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586