全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 居委会证明有法律效力吗

居委会证明有法律效力吗

  办理一些事宜需要用到房产证明的时候,很多人第一时间会想到去居委会开房产证明,因为流程比较简单,那么居委会证明有法律效力吗?法律快车小编为你解答。

  1、手写的房屋证明没有法律效力。

  2、根据《物权法》的规定,房屋所有权以房屋管理部门的登记为准,未办理登记手续的,不能取得房屋所有权。其他任何形式的合同、材料,都不能证明房屋权属。

  《物权法》第九条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

  依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

居委会证明有法律效力吗-优质问答

编辑推荐
居委会证明有法律效力吗图片

相关知识专辑

有居委会证明有法律效力吗的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

14

14年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586