全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 未签施工安全协议违反什么法律规定

未签施工安全协议违反什么法律规定

  我们知道工程施工安全是各个行业工程建设中所遇到的安全问题,很有必要签署安全协议,那么,未签施工安全协议违反什么法律规定?下面法律快车小编为您解答。

  未签施工安全协议违反《中华人民共和国建筑法》。第十五条建筑工程的发包单位与承包单位应当依法订立书面合同,明确双方的权利和义务。发包单位和承包单位应当全面履行合同约定的义务。不按照合同约定履行义务的,依法承担违约责任。

  第十六条建筑工程发包与承包的招标投标活动,应当遵循公开、公正、平等竞争的原则,择优选择承包单位。建筑工程的招标投标,本法没有规定的,适用有关招标投标法律的规定。

  第十八条建筑工程造价应当按照国家有关规定,由发包单位与承包单位在合同中约定。公开招标发包的,其造价的约定,须遵守招标投标法律的规定。

  第十九条建筑工程依法实行招标发包,对不适于招标发包的可以直接发包。


展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

未签施工安全协议违反什么法律规定-优质问答

编辑推荐
未签施工安全协议违反什么法律规定图片

相关知识专辑

有未签施工安全协议违反什么法律规定的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

14

14年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586