首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 2018年赠予房产过户费用如何计算

精选推荐阅读

离婚过户房产属于赠予吗?2018年赠予房产过户费用如何计算?

答:你好!如果一方在协议里明确放弃,类似于把自己的份额赠与给另一方。同时,离婚协议上约定的房产等共同财产的分割情况,经双方协商签字,民政部门备案,是受法律保护和支持的,如果涉及过户的问题,可以据此到房管局申请办理过户,同时也可以作为执行依据。但离婚一年内,一方反悔的,还可以协商或诉讼主张重新分割共同财产,但是否受支持要看法院。 详情>>

陈加林律师 陈加林律师专业:合同法、刑事辩护、交通事故2018-08-10
我一年前写了一张协议书,因其它因素把唯一房子赠予女儿,当时女儿未成年。现我失业,又没地方住。房产证还没有过户。现女儿以未成年人告我,要我把`房子过户给她,我想撤销赠予。上法庭会怎样?

答:您好,只要你不是基于离婚赠给女儿的,则在过户之前可撤销赠予。针对你的情况,也建议法院解决,你可委托家事专业律师为你维权。 详情>>

朱群群律师 朱群群律师专业:继承、离婚、婚姻家庭2018-08-10
  • 房产证加女方名字怎么办理

    2018-08-03房产证,加名字播放:6409

  • 棚户区改造补偿标准是什么

    2018-08-03棚户区改造补偿标准播放:22626

  • 房产证上可以加名字吗

    2018-08-03房产证,加名字播放:15335

自愿把房产过户给了弟弟的儿子,现在又要要回赠予别人,请问他可以要回吗?

答:你好,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:
  (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;
  (二)对赠与人有扶养义务而不履行;
  (三)不履行赠与合同约定的义务。
  赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。 详情>>

李云律师 李云律师专业:合同法、劳动工伤、常年法律顾问2018-08-10
父母赠予绘次子夫妻房产,母亲过世,父亲在过,没过户到次子名下,父亲还有权力要回房屋产权吗?

答:1、父母赠予绘次子夫妻房产,在办理房产过户手续之前,可以撤销。  
2、但是,对于经过公证的赠与合同,即使房产未过户,也不得撤销。    
合同法  第一百八十六条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。  具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。 详情>>

刘凤华律师 刘凤华律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
在14年按揭贷款买房,于今年4月离婚,离婚前,前夫公证他百分之50房产,赠予儿子,贷款他还,儿子不满18岁,没过户儿子名下,现在要卖掉这套房子,请问需要前夫签字吗,还是只需要我跟我儿子签字?

答:一般来说,房子已经给儿子,那么未成年的财产父母不可以处分,只能做纯受益行为,所以说,这套房子从法律上来说,你们不能卖。 详情>>

张韩律师 张韩律师专业:离婚、合同法、民间借贷2018-08-10
请问,父母离婚,房子法院判给母亲,但一直没办过户手续,房产证写的是父亲的名字。当此房继承或赠予或买卖给已满十八岁的子女时,需要父母双方都到场吗?

答:你好,具体要看具体的事实和证据情况。关键要看当时离婚判决的内容。如果发生争议,可以到法院起诉。可以委托律师代理。具体可以电话联系。 详情>>

田洪山律师 田洪山律师专业:继承、离婚、债权债务2018-08-10
您好,我想咨询下房租赠予的问题,父母想赠送我一套房产,该房产在父亲名下,现在种种原因不能过户。写一份房屋赠与合同是否需要公证?如果父母和本人都在公证处的话也需要公证吗?

答:你好,可以书写赠与协议,最好办理公证,否者你父亲有权随时撤销。如你父亲是房子的完全所有权人,无需他人同意。 详情>>

吴明律师 吴明律师专业:合同法、商法、婚姻家庭2018-08-10
婚后父母赠予的房产是需要过户还是需直接写合同就行?

答:这个不管怎样,都必须要进行严格的合同说明,否则可能会存在争议,鉴于目前还没有房产税的前提下,可以选择快捷的方式来进行。 详情>>

彭功平律师 彭功平律师专业:离婚、合同法、公司破产2018-08-10
房屋权利人是我父亲,房产产权是我父亲50%和爷爷50%,现在爷爷要把他的50%赠予给我,请问去房管局办理赠予手续过户时需要我父亲到场吗?还是只要爷爷和我两人到场办理即可?

答:需要父亲到场签字,但是是配合的问题,而不是需要经过他同意,不知道您是否明白,估计家庭关系紧张吧。 详情>>

周雪峰律师 周雪峰律师专业:、2018-08-10
房产证是公婆的名字,我们没过户,直接在里面写的字据赠予我老公的。还按了手指印,请问这有效吗?到时我和老公离婚对我有没份?

答:只注明是写给你老公?那样应该是咨询过律师的,只赠给你老公的房产属于你老公的个人财产,离婚的时候,你是分不到的。 详情>>

郁鸿生律师 郁鸿生律师专业:债权债务、合同法、婚姻家庭2018-08-10

最新知识专题

我们为您推荐如下律师:更多>>

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,597

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

最新律师对比信息推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,597

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-801-5398 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586