全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 裁员通知是否需要提前一个月

裁员通知是否需要提前一个月

  众所周知,正式员工如果辞职则需要提前一个月通知公司,如果公司因为发展需要而裁员,裁员通知是否需要提前一个月呢?下面法律快车小编为你解答裁员通知是否需要提前一个月的问题。

  只有用人单位依据四十条与劳动者解除劳动合同时,才需要提前一个月通知或者多支付1个月工资的。其余情况下,用人单位与劳动者解除劳动合同没规定必须提前1个月通知劳动者。

  劳动者被用人单位解除(开除、解雇、炒鱿鱼),是否应该支付补偿或赔偿,大体分以下四种情况:

  1、用人单位与劳动者解除,没有任何合法理由,也没有支付经济补偿或者没有履行合法程序,劳动者不存在第三十九条规定的情形,可以认定该用人单位行为属于第八十七条规定的违法解除的情形,应该支付赔偿金。标准为每工作一年支付2个月的本人工资,俗称2N;

  2、用人单位依据第十九条规定情形与劳动者解除的,其中符合《劳动合同法》第四十六条规定的,应该支付劳动者,即每工作一年支付一个月本人工资,N;

  3、符合《劳动合同法》第四十条,并且没有提前1个月书面通知劳动者的,除了支付外,还应多支付1个月工资作为,总计N+1;

  4、如果劳动者存在《劳动合同法》第三十九条规定的情况,用人单位提出解除劳动关系的,不需要支付任何经济补偿,也不需要提前通知劳动者;但是,这需要用人单位举证并且书面通知劳动者解除劳动关系。

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

裁员通知是否需要提前一个月-优质问答

编辑推荐
裁员通知是否需要提前一个月图片

相关知识专辑

有裁员通知是否需要提前一个月的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

14

14年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586