21年来我怎么得到权益保护
更新时间:2010-04-25 14:35:15人浏览
问题描述:
我现年59岁,家住**市华县,自1989年在****高速公路管理处**收费站(现在是**收费站)做司炉工至今。
自**收费站建站开始,我是见证了收费站的从无到有的变化,在张所长的领导下我工作勤勤恳恳,这一干就是21年,在21年中我没有和妻子和儿子共同过一个春节和我们中国的所有节日。我一直想我是一农民有份工作很不容易,就扑下身子干工作,别人和家人团聚,我坚守岗位,就这样日复一日,年复一年工作至今,几乎年年比站上评为先进。
由于****高速公路管理局体制改革,将**高速买给浙江**集团公司,当然我们就顺其自然的归越达公司管理,该公司和我填定用工合同一次,在以后的工作中间隔没有在填定用工合同,也没有给我交养老保险,医疗保险,养老统筹和人身保险,2008年中央对农民工的1号文件开始实施后,该单位还是没有交养老保险,我也因此事过问过领导但是没有得到明确的答复。
如今单位看我年龄大了,要辞退我,我想我应该向单位提出我的养老问题,我怎么走法律途径来讨回我应该得到的权益保护。谢谢
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
职场妈妈怎么保护自己的合法权益
母亲节将至,职场妈妈在职场怎么保护自己的合法权益?《劳动法》《劳动合同法》《妇女权益保障法》《女职工劳动保护特别规定》等多部国家法律法规,明确规定了保护女职工合
妇女劳动权益
人浏览
各地的标准不一,参考如下法条主张赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
消费者权益的保护规定
消费者权益保护法对经营者和消费者都有一定的约束和保护,经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、
损害赔偿
人浏览
最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见(非婚生子女的法律地位与婚生子女是一样的,可以比照适用)16、一方要求变更子女抚养关系有下列情
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
如何保护拆迁户的合法权益
在城市房屋拆迁过程中,拆迁户的合法权益遭受损害时可寻求司法救助。《城市房屋拆迁管理条例》第14条规定:拆迁人与被拆迁人对补偿形式和补偿金额、安置用房面积和安置地
房地产论文
人浏览
(1)如果没有签订劳动合同,出现工伤的,受伤职工仍可以按《工伤保险条例》的规定要求工伤待遇。如果用人单位没有为职工缴纳工伤保险的,则应由用人单位承担或赔偿全部的
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
购买二手房,合同交房约定时间到期,卖方未交房算违约。买卖房屋协议就是买卖合同的一种,是通过中介签的协议,中介有连带责任,协议里面注明了交房和时间及违约后的责任包
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你的劳动合同中是否约定了工作岗位或工种?
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
申请仲裁
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
可以要求支付哺乳假的工资。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
由执行庭裁定执行
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
庭外和解后,后悔了,可以重新起诉。法律规定,经人民调解委员会调解达成调解协议后,当事人反悔的,可以再向法院起诉。但是如果该调解协议经过法院确认有效后,则当事人不
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
签订和解协议反悔的两种处理方式1、调解书经双方当事人签收后,才具有法律效力。因此,在调解书送达前反悔的,调解协议不生效,法院会及时作出判决。2、如果双方都已签收
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
保险公司应在赔偿限额内承担误工费的赔偿。如有超出赔偿限额部分的。由赔偿义务人予以赔偿。保险公司在赔偿限额内,需赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司把我1月工资发了再说-----违法解除劳动关系2N赔偿金
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询