关于开发商未按合同期限办理房产证与土地使用证怎么办?
更新时间:2013-05-11 21:59:08人浏览
问题描述:
我是中江县某小区的业主,于2007年与开发商签证购房合同并一次性交付了房款,并交给了开发商办理房产证与土地使用证的有关复印件。合同上写明了开发商在交房后一年内办理两证并交付业主。交房通知单上是2008年9月15日,按一年内计算,开发商应该在2009年9月15日前办理完两证并交给业主。可我们开发商却一拖再拖,在反复催办下,开发商最终于2011年11月办理并交给了业主房产证,土地使用证于2012年5月才办好。合同上写的是未按时办理两证,原因由卖方造成的,按交会房款万分之一每日赔偿买方违约金,可我们多次找到开发商,开发商总是推诿。我应该如何计算违约金数量并该怎么办?请求咨询,先谢谢各位!
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
开发商应在下列期限内办理房产证:(一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;(二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;(
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
有土地使用证无房产证怎么办
我们知道,我们国家的土地都是国有的,每个人都不具有所有权。特别是农村的土地,一般都只具有土地使用权证明,而没有房产证,接下来就和法律快车小编去学习一下下面这一篇
房产证
人浏览
房产证过户交易的整个过程大致分以下几个阶段:1、买卖双方建立信息沟通渠道,买方了解房屋整体现状及产权状况,要求卖方提供合法的证件,包括房屋所有权证书、身份证件及
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
合同未约定办理房产证时间
合同没约定什么时候给房产证如果合同中未约定房产证办理时间,根据建设部《商品房销售管理办法》,要求房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起60日内,将需要由其提供
房产证
人浏览
土地使用者应按照以程序办理:(一)土地登记申请。申请人持上述材料到土地登记机关填写《土地登记申请书》;(二)地籍调查。包括权属调查和地籍测量两部分。权属调查包括
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
具体情况具体分析,例如,房屋买卖中,开发商逾期办理房产证要承担什么法律责任?1、出卖人未按期提交办理房屋权属登记所需材料致购房者未按期取得房屋权属证书的,商品房
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
要根据签订合同具体判断是否可以违约
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
咨询办理机构,
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
施工合同是不是要式合同
施工合同是要式合同。所谓要式合同是指根据法律规定应当采取特定方式订立的合同。施工合同是指承包人进行工程建设施工、发包人支付价款的协议,当事人订立施工合同应当采用
合同纠纷
人浏览
你好,可以起诉开发商。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
没有你的签字同意,无效。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
租赁合同的解除需要具备的法定条件有:出租人未按约定交付房屋及其附属设施的、出租人交付租赁物不符合或未保持合同要求的、出租人侵害承租人优先权的、承租人未按约支付租
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一、租车押金不退怎么办1、租车押金不退的处理方法如下:(1)租车押金不退时,当事人可以与对方进行协商;(2)如果租车合同明确约定了退还押金的条件,条件满足对方却
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
建设合同属于什么类别合同
建设合同属于承揽类别合同。建设工程合同是承包人进行工程建设发包人支付价款的合同,通常包括建设工程勘察、设计、施工合同,依法订立的建设工程合同对承包人和发包人具有
合同纠纷
人浏览
先施工后签合同违法吗
先施工后签合同违法,存在一定的法律风险。对于合同签订前的履行过程,由于存在较大的不确定因素,双方的权利义务不明确、法律责任界定不清,容易产生法律纠纷,合同的事前
合同纠纷
人浏览